ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

22.01.2009

Съемная опалубка для монолитных строений

Монолитное строительство стало популярным в последние годы - монолитные дома прочные, современные и выразительные. Монолитные стены и другие конструкции возводятся из бетонной смеси, которая заливается в опалубку. Опалубка должна четко соответствовать объемам и конфигурации возводимых стен, фундаментов и перекрытий. Когда бетон затвердевает, опалубка снимается. Существует большой выбор опалубочных систем. Самая востребованная из них – опалубка модульная щитовая. Универсальная модульная опалубка предназначена для возведения монолитных стен, колонн, фундаментов. Каждый модуль состоит из металлического каркаса и палубы – щита из водостойкой фанеры. Для стен нулевого цикла (на уровне цокольного этажа или фундамента), где нагрузки на опалубку значительно превышают нагрузки по всей остальной поверхности стены, палуба может состоять из металлических листов. Металлический каркас укрепляется прочными скобами, клиньями и замками простой конфигурации, что позволяет двум рабочим монтировать до 100 кв. м опалубки в день. Щиты, в свою очередь, также состоят из легкой металлической рамы, на которую крепятся фанерные щиты. Толщина фанерных щитов зависит от нагрузок на опалубку. Размеры модулей мелкощитовой опалубки стандартные – 600х600 мм или 600х1200 мм. Из них составляются опалубочные конструкции. Специальная многослойная фанера способна выдерживать большие нагрузки в течение всего срока затвердевания бетона. Толщина стены регулируется специальные болтами.
 
Последовательность работ при возведении монолитных стен состоит из монтажа опалубочных модулей на поверхности фундамента или перекрытия, затем установки арматурных стержней. Бетон подается внутрь опалубки послойно вручную или с помощью бетононасоса. Если бетон жесткий, его уплотняют внутри опалубки вибратором (использование той или иной марки бетона предусматривается в каждом проекте). Внутренние несущие стены возводятся аналогично внешним. Иногда внутренние стены строят из кирпича, что повышает экологические характеристики сооружения. Перекрытия также возводятся из монолитного бетона. Для их возведения модульная щитовая опалубка  монтируется в горизонтальной плоскости и устанавливается на специальные стойки опалубки, собранные из металлических рам. Таким же образом бетонируют покрытия автоэстакад и пролеты мостов. Технология монолитного бетонирования предусматривает использование теплоизоляции: между двумя монолитными частями бетонной армированной стены толщиной по 10 см каждая, вставляется вкладыш из пенополистирола толщиной 15 см, что обеспечивает сопротивление передаче тепла из внутренних помещений наружу. Также перекрытия могут возводиться из других материалов. Тогда такое сооружение называется сборно-монолитным.

<< Склады цемента - особенности разгрузки | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.