ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

13.03.2008

Применение строительных подъемников

Увеличение объемов и темпов строительства диктует новые требования к выполнению строительных работ. Существенно расширили возможности строителей грузоподъемные механизмы (подъемники). К основным классам строительных подъемников относятся строительные люльки (другое название - подъемник фасадный) и строительные мачтовые подъемники.
 
Люлька строительная (фасадный подъемник) 
Использование строительной люльки, снижает сроки выполнения ремонтных и строительно-монтажных работ по фасаду. Они могут быть задействованы как при выполнении строительных работ для промышленных, офисных зданий и сооружений, так и жилых домов. С помощью фасадного подъемника существенно облегчается осуществление отделочных работ (штукатурных, малярных и т.д.). Особенно это необходимо, когда работы производятся в труднодоступных местах. Использование строительной люльки (фасадного подъемника) упрощает проведение работ по заделке межпанельных швов, наружной теплоизоляции и т.п. Так же с помощью фасадного подъемника может осуществляться подъем рабочих, строительных материалов и инструментов непосредственно к рабочему месту. Использование подъемника существенно уменьшает трудозатраты.
Строительные люльки дополнительно снабжаются следующим оборудованием:
- консоли, для крепления подъемника фасадного на крыше зданий,
- противовесы для консолей (бывают двух исполнений: железобетонные и стальные)
- ловители для дополнительной страховки при обрыве троса
- пульт дистанционного управления (располагается в люльке)
- трос
- кабель
- лебедка ЛЭФ-500.
 
Люлька подвешивается на грузовых и предохранительных канатах на консолях. Консоли собираются и закрепляются на крыше, опираются на башмак и удерживаются от опрокидывания контргрузами. Простота технологии монтажа строительной люльки позволяет не затрачивать много времени для её перестановки на новое место. Безопасность люльки обеспечивается за счет ловителя, который срабатывает при обрыве грузового каната и люлька повисает на предохранительном канате, который, таким образом, предотвращает её падение. Люльки строительные (подъемники фасадные) бывают одноместными (ЛЭ 150-120) - грузоподъемностью 120 кг и двухместными (ЛЭ 150-300) – грузоподъемностью 300 кг (длиной от 2 до 6 метров) и с высотой подъема до 150 м.
 
Строительный мачтовый подъемник 
При строительстве и ремонте домов и промышленных объектов используется мачтовый подъемник. Это грузовой строительный подъемник применяется для подъема грузов, а специально оборудованный и для подъема людей, вдоль отвесных стен строящихся или ремонтируемых зданий и сооружений. Выпускаются два типа подъемников: одно и двухмачтовые. Грузоподъемность одномачтовых подъемников составляет до 1000 кг (ПМГ-1000), а двухмачтовых - от 1000 до 3000 кг. По требованию заказчика мачтовый подъемник может быть оборудован выкатной платформой для подачи грузов в проем зданий или стационарной платформой с откидными бортами, дверями, ограждениями разных размеров и конструкций. В целях обеспечения безопасности, грузовая клетка оборудована клиновыми ловителями, обеспечивающими аварийную остановку при обрыве или ослаблении каната. В конструкции подъемника предусмотрена блокировка дверей, колодочный тормоз, ограничители грузоподъемности, предохранительное устройство, с помощью которого производится автоматическая остановка каретки на крайних точках. Данное оборудование оперативно осуществляет подъем грузов на высоту. При его не сборке и разборке не требуются специальные приспособления. От высоты подъема и грузоподъемности зависит цена подъемника. ПМГ могут иметь практически не ограниченное количество промежуточных остановок, а некоторые их модификации используются в строительстве как временные грузовые или пассажирские лифты.

<< Оборудование для устройства буронабивных свай | Строительные леса >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.