ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

11.03.2008

Подача порошковых материалов пневмонасосом

Пневматическое транспортирование порошкообразных строительных материалов при относительно небольшой дальности подачи - до 150 метров осуществляют с помощью струйных пневмонасосов. Преимущества по использованию данного вида насосов заключается в их способности непрерывной подачи материала, а также простой конструкции, небольших габаритах и отсутствие вращающихся элементов, которые быстро бы изнашивались за счет трения. Эти качества характеризуют пневмонасосы, как надежное оборудование с высоким классом износостойкости. Но, к сожалению, коэффициент полезного действия струйных пневматических насосов для цемента невысокий, производительность таких насосов зависит от высоты столба порошкообразного материала в бункере или силосе цемента.  Струйный пневмонасос состоит из интенсифицирующей камеры с обратным клапаном и лотком криволинейной формы, а также конфузора, смесительного участка, регулируемого сопла и диффузора. Предотвращает прорыв сжатого воздуха в силос обратный клапан. Это происходит при превышении аэродинамическим сопротивлением транспортного трубопровода и сопротивление слоя материала в цементном силосе, в связи, с чем улучшаются условия поступления цемента в насос. Тара металлическая  - лоток криволинейной формы с расчлененными на конце отдельными желобами вокруг сопла обеспечивает равномерное распределение порошкообразного материала по периметру поперечного сечения воздушной струи. Что в свою очередь увеличивает непосредственный контакт подаваемого материала со струей сжатого воздуха, осуществляя подачу материала в близком направлении струи транспортируемого воздуха.
 
Струйный пневмонасос устанавливают под донным разгружателем таким образом, чтобы природная ось насоса была расположена строго горизонтально. В конце каждой смены проверяют отсутствие влаги, масла аэроднище оборудования за счет открытия нижней пробки. Необходимо раз в месяц, а лучше чаще вскрывать боковую крышку интенсифицирующей камеры проверять состояние аэрирующего элемента – мягкой пористой перегородки, очищать поверхность этой перегородки от осевших инородных включений, таких как осколков, комков слежавшегося цемента и т.п. Для повышения эффективности работы струйного пневмонасоса необходимо его устанавливать на складе цемента таким образом, чтобы поддерживалось наибольшее наполнение силоса материалом. Наиболее широкое применение такого типа насосов можно встретить в энергетическом строительстве (с подачей цемента до 40 т/ч). Сопло с затворным устройством предотвращает попадание цемента внутрь воздухонагнетательной системы, например, в случае резкого падения давления в системе или прекращения подачи сжатого воздуха. См. также пневмовинтовые насосы.

<< Смесители бетонов и растворов | Строительные леса >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.