ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

10.03.2008

Конвейеры и вспомогательные устройства для них

В процессе комплексной механизации технологической транспортировки грузов конвейерами, которые подают материал непрерывно, нужна согласованность с работой машин периодического действия. В связи, с чем для накапливания груза, подаваемого конвейером, используют бункера, емкости различной формы. Выбор вместимости бункеров обусловлен необходимостью компенсировать неравномерность в подаче и расходе груза. Конструкция бункера представляет собой комбинацию двух геометрических тел: верхнего — призматического или цилиндрического и нижнего — суживающегося книзу к выпускному отверстию в виде конуса или пирамиды. Материалы, из которых изготавливаются бункера, могут быть разными, например, листовая сталь, дерево, бетон. Форма их стенок и размеры отверстия истечения должны обеспечить бесперебойную разгрузку, не допуская создания сводообразования груза в бункере. Иногда в бункерах для улучшения истечения материала применяют строительное оборудование специального назначения: шуровочные устройства или вибраторы. С помощью указателя уровня, который оборудован дистанционной системой передачи показаний, определяют уровень груза в бункере. Наиболее распространенными являются указатели поворотного типа, состоящие из шарика или лопасти, соединенных с конечным выключателем, установленным в корпусе. При заполнении бункера груз отклоняет шарик или лопасть от вертикального положения, что приводит к размыканию контакта-выключателя и включению светового или звукового сигнала. Еще один вид указателя уровня - стоит из маломощного, с низкой частотой вращения двигателя, соединенного с валом, на конце которого укреплены лопасти. Если уровень груза в бункере поднимается до вращающейся лопасти, то двигатель останавливается, благодаря тому, что срабатывает микровыключатель, который управляет сигнальным устройством. Так как вся электрическая аппаратура размещена в герметически закрытом корпусе, то это делает возможным использовать указатель и для работы со взрывоопасными грузами.
 
Данные виды указателей дают сигнал только при полном заполнении бункера склада цемента. И не показывают информацию о количестве груза, находящегося в бункере. Основное предназначение указателя заключается в непрерывной регистрации уровня груза с помощью щупа, подвешенного к концу каната и опущенного в бункер. Канат проходит через блок, укрепленный на рычаге, удерживаемом пружиной, и наматывается на барабан, вращаемый от электродвигателя. Вал барабана соединен зубчатыми передачами с валом управления, на котором укреплены стрелка указателя уровня, кулачки, связанные с электрическими контактами, определяющими крайние положения щупа, и потенциометр, обеспечивающий дистанционную передачу сигналов. Если щуп не соприкасается с грузом, то под действием своего веса он перемещает рычаг, замыкая контакты. Это приводит к включению двигателя и опусканию щупа на груз; после этого под действием пружины рычаг размыкает контакты и двигатель останавливается. При ослаблении каната, когда щуп ложится на груз, рычаг замыкает контакт и двигатель включается на подъем щупа. Таким образом, щуп все время находится около поверхности груза в бункере, что позволяет держать под постоянным контролем уровень груза. Для открывания и закрывания выпускных отверстий бункеров и регулирования скорости истечения груза из них применяют бункерные затворы различного типа с ручным или механическим приводом. В плоских затворах отверстие бункера перекрывают плоской задвижкой, что иногда приводит к защемлению кусков груза при закрывании и требует значительной силы для передвижения задвижки. В лотковых (клапанных) затворах отверстие истечения перекрывают клапаном, шарнирно укрепленным под отверстием бункера. Эти затворы не защемляют грузов, но имеют весьма большие габариты по высоте. Секторные затворы по сравнению с плоскими затворами требуют значительно меньшей силы для открывания и закрывания отверстия.

<< Подача порошковых материалов пневмонасосом | Строительные леса >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.