ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

26.02.2008

Грузоподъемное оборудование и механизмы

Грузоподъемное оборудование и механизмы широко используются в строительстве и промышленности. С помощью подъемно-транспортной строительной техники и оборудования осуществляют подачу и перемещение грузов как при строительно-ремонтных работах, так и при монтаже или обслуживании строительных конструкций и технологического оборудования. Также грузоподъемное оборудование необходимо при осуществлении погрузочно-разгрузочных работах на складах. По принципу действия грузоподъемные машины являются циклическими. В зависимости от вида выполняемых работ подъемно-транспортное оборудование  имеет различное конструктивное исполнение. К наиболее простым подъемно-транспортным устройствам относятся лебедки, тали, домкраты, они обеспечивают подъем грузов на небольшую высоту, могут использоваться и как самостоятельное оборудование, и как вспомогательные или составные части более сложной техники. Подъемники, краны обладают большей грузоподъемностью, т.е. наибольшей допустимой массой поднимаемого груза с учетом массы грузозахватных устройств. В подъемниках, груз может размещаться на специальных огражденных площадках или кабинах. Подъемники и строительные краны устанавливаются снаружи возводимых зданий. По функциональности и типу грузов подъемники разделяют на грузовые, пассажирские и грузопассажирские подъемники, которые осуществляют вертикальное перемещение грузов вместе с людьми.
 
Строительные краны применяют для перемещения сыпучих или штучных грузов произвольной конфигурации по пространственным траекториям разной протяженности. Одним из видов подъемников являются строительные телескопические вышки. Они могут быть как отдельно стоящими, так, и смонтированы на грузовых автомашинах. Обычно, строительные вышки применяют для монтажных, ремонтных или отделочных работах. Основной областью применения кранов является строительство, по конструктивному исполнению они могут быть пролетного типа или консольного. Основным различием является то, что грузоподъемность пролетных кранов является величиной постоянной, а грузоподъемность консольных кранов зависит от вылета груза, поэтому является величиной переменной. При изменении вылета меняется и максимальная высота подъема груза. В зависимости от строительного объекта и условий площадки выбирают тот или иной вид оборудования. Погрузочно-разгрузочные работы представляют собой систему механизированных операций, выполняемых комплексом подъемно-транспортного оборудования и строительной техники. Тип применяемой машины или вида оборудования определяется требованиями технологического процесса грузовой работы, требующей соответствия эксплуатационных качеств погрузочно-разгрузочных машин условиям выполнения технологических операций.

<< Производство бетона, пенобетона - бетонные заводы, установки | Строительные леса >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.