ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

12.02.2010

Водопонижение на строительных объектах со сложной гидрогеологической обстановкой

Отметка уровня грунтовых вод на строительной площадке не является величиной постоянной. Горизонт поздемных вод подвержен колебаниям, в зависимости от таких природных факторов, как: источники питания грунтового потока, количество атмосферных осадков, характер рельефа, состояние поверхности.
Иногда колебания уровня грунтовых вод могут быть незначительными в течение длительных периодов времен, но в других случаях возможны его значительные колебания, вплоть до нескольких метров.

Примером сложного в гидрогеологическом палне объекта может служить Театральная площадь в Москве: во время постройки таких известных исторических зданий, как Малый и Большой театры, гостиница Метрополь, Петровский Пассаж, Универмаг ЦУМ, уровень грунтовых вод стоял близко к поверхности. Это было связано с близостью пойменной части Москвы-реки и реки Неглинной. Однако, впоследствии, был проведён комплекс гидротехнических мероприятий по изоляции русла реки Москвы, а Неглинная, как известно, вообще была локализована в трубу-коллектор. Поэтому, в настоящее время в этом районе отмечается понижение уровня воды - местами головы свай оказались на 2 метра выше уровня грунтовых вод.

Работа основания не ухудшается и изменения условий давления на грунт незначительные, если фундамент основан на естественном грунте и колебания уровня грунтовой воды проходят выше подошвы фундамента. Причиной дополнительной осадки сооружения является снижение уровня грунтовой воды ниже подошвы фундамента, что дает увеличение давления на скелет верхних, наиболее сильно нагруженных пластов грунта.

Специальные мероприятия при строительстве, а также горных и земляных работах, направленные на защиту наземных и подземных сооружений, осушение и искусственное понижение уровня подземных вод, и являются строительным водопонижением. Работы по строительному водопонижению производятся с помощью специального оборудования или технических средств, которые позволяют выполнить осушение грунтов в различных гидрогеологических условиях.

Таким специальным строительным оборудованием являются:

Иглофильтровые установки - применяется в грунтах с особыми условиями, например, в водоносных песках, которые являются однородными по составу. Вакуумные установки УВВ и лёгкие иглофильтровые установки ЛИУ обеспечивают водопонижение на глубине в пределах 8,5 метров.
 
Эжекторные установки - осуществляют водопонижение на глубине до 22 метров. Конструкция позволяет проводить работы с малообводнёнными участками при нестабильных водонасыщенных породах. Допускает периодическую обвоздушенность скважины.

Насосные установки - при работе по схеме скважинного водопонижения или при открытом водоотливе. Соответственно их применяют для откачки подземной воды, поступающей в скважину или строительный котлован.
Центробежные глубинные насосы и вакуумные фильтры - обеспечивает понижение уровня вод на глубине до 200 метров. Такой метод обычно используется при сложных условиях осушения, когда водоносные породы чередуются с водоупорными.
 
Если водопонижение при помощи водоотлива осуществить не удаётся, то прибегают к устройству изолирующей бетонной подушки, выполняемой путем подводного бетонирования.

<< Строительные леса, описание типов лесов | Строительные леса >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.