ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

29.01.2008

Строительная опалубка, виды

Сборно-разборные опалубки могут быть из разных материалов: дерево, сталь, а также пластмассы. Наиболее послушным материалом для опалубки является пластик. Многоразовые пластиковые опалубки в основном применяются для ребристых перекрытий из железобетона, но и широко применяется на других участках строительства. Для опалубки самым подходящим материалом является пластмасса, армированная стекловолокном. Строительная монолитная опалубка тверда, химически совместима с бетоном, легка, устойчива к коррозии, стабильна в форме. При повреждении поверхности легко восстанавливается путем нанесения нового покрытия. Опалубка не заменима при строительстве коттеджей в лесных массивах, так как пластик, в отличие от дерева, не подвержен влиянию насекомых-паразитов. Не стоит забывать о том, что пластиковую опалубку не следует применять при термообработке бетона, есть риск, что пластик расплавится и станет составляющим бетонной конструкции. Стальные опалубочные системы по прочности выше деревянных в 14 раз, их считают самыми прочными, устойчивыми к стиранию, износостойкими. Соответственно и цена стальных опалубок выше деревянных и пластмассовых.
 
Без специальных подъемников из-за большого веса стальных опалубочных систем производить распалубку и передвижение  практически не возможно. Поэтому ранее стальные опалубочные системы  использовались только при строительстве шлюзов и платин, и не так давно начали применяться в гражданском строительстве. Такие опалубки выдерживают до 300 рабочих циклов. Широкое применение в строительстве нашла опалубка из тонкой листовой стали, которая представляет собой щиты для облицовки. Для изготовления опалубки довольно часто используют алюминий. Предлагаемый алюминий для опалубки легирован кремнием, цинком и магнием для того, чтоб избежать контакта со щелочной средой бетонной смеси. Алюминий гораздо легче стали, что, в свою очередь, облегчает работу с опалубкой из этого материала. Алюминиевые конструкции не подвержены коррозии, в отличии от стальных аналогов. В основном такие опалубки применяются при строительстве тоннелей и штолен, а также как опалубку круглых колонн.

<< Метод торкретирования | Строительные леса >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.