ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

26.01.2008

Грузоподъемные механизмы, история применения

Современное грузоподъемное и транспортирующее оборудование, работающее с большими скоростями и обладающее высокой грузоподъемностью, являются результатом по­степенного развития этого оборудования в течение долгого времени. Еще в глубокой древности, за 4000 лет до нашей эры, древнекитайская культура знала применение простейших грузоподъемных уст­ройств— рычагов и полиспастов, используемых для подъема воды из колодцев и при возведении сооружений. Аналогичные устрой­ства для поднятия и перемещения больших тяжестей были извест­ны и народам Ближнего Востока. Строительные работы, связан­ные с поднятием и перемещением больших тяжестей с использова­нием грузоподъемных механизмов, производились, например, при сооружении египетских пирамид. Так, пирамида Хеопса, сооружен­ная в XXVII в. до н.э. имела высоту 147 м и сложена из 2,5 млн. известняковых блоков массой от 2 до 30 т.
 
Сложной технической задачей являлась установка плит Баальбекской террасы, находя­щейся на территории современного государства Ливан, имеющих длину до 20 м, сечение 4,8X4,2 м и массу более 1000 т. В античный период при строительстве храма Зевса в Гелиопо­лисе во II в. н. э. были установлены колонны из порфира массой до 360 т; в храме Артемиды в Эфесе были использованы мрамор­ные балки длиной до 90 м. Первыми средствами, облегчающими ручной труд, были рыча­ги, катки и наклонные плоскости. Проведение крупных строитель­ных работ при таких средствах механизации требовало привлече­ния громадного количества людей. Так, на строительстве пирами­ды Хеопса, продолжавшемся более 20 лет, было постоянно занято около 100 тыс. человек. Рычажные подъемники  — прототипы сов­ременных стреловых строительных кранов — использовались для подъема воды. Еще за 22 века до нашей эры начали применять и простейшие во­роты с ручным приводом.
 
Gjl]tvybrb Подъемники, история производства

Установка обелиска с использованием воротов

 По материалам книги Александрова М.П. "Грузоподъемные машины"


<< Строительная опалубка, виды | Строительные леса >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.