ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

29.12.2009

Насосы для бетона, растворонасосы

Бетононасосные установки - это нагнетательные машины для транспортировки бетонных смесей по трубопроводам к местам укладки или распределения. Установка состоит из бетононасоса, комплекта бетоноводов и манипуляторов, которые осуществляют распределение смеси.
 
Насосы для бетона по режиму работы классифицируются на машины с периодической или непрерывной подачей смеси. Привод агрегатов может быть механическим или гидравлическим. По мобильности насосы делят на передвижные и стационарные бетононасосы. Применение бетононасосов повышает эффективность строительных работ и значительно сокращает сроки их выполнения, так как позволяет механизировать одну из наиболее трудозатратных операций, особенно при монолитном строительстве.

Растворонасосы - агрегаты, обеспечивающие процеживание и транспортировку традиционных строительных растворов. Основное отличие от бетононасосов - меньшая крупность инертных заполнителей (щебня, гравия, песка). Различают ручные и механические устройства. Отличаются по мощности, производительности, дальности подачи по горизонтали и вертикали. Насосы для раствора поставляются в различной комплектации взависимости от задач, решаемых на строительном объекте. Растворонасосы могут агрегироваться вместе с установками для выдачи раствора, или использоваться в качестве самостоятельного оборудования. Насосы для раствора являются составной частью штукатурных станций, которые применяются для нанесения растворов на поверхности.

Шнековые растворонасосы - обеспечивают подачу растворов приготовленных из сухих смесей для машинного нанесения. Насос не воздействует на структуру смеси, эта характеристика важна для производства пенобетона. Растворонасос компактен и мало весит, прост в управлении и легок в ремонте. Безопасен, так как давление никогда не превышает расчетного.

Растворонасосы диафрагменно-плунжернные - применяются на объектах с большим объемом штукатурных работ, значительно упрощают процедуру нанесения раствора на вертикальные поверхности. Они простые в обслуживании, малогабаритны, поэтому легко размещаются на строительной площадке, нет необходимости в дополнительном оборудовании, и имеют большой ресурс работы.

Гидравлические бетононасосы

Перекачивают растворных и бетонные смеси с фракцией заполнителя до 40 мм. Имеют производительность до 60 м3/час. Подача бетона по высоте может достигать 100 м. Это стационарные бетононасосы с разной комплектацией: с электрическим и дизельным приводом, на автомобильных шасси. Гидравлические насосы применяются при возведении мостов, монолитных высотных объектов, гидросооружений, при прокладывании тоннелей. Перекачивают тяжелые бетонные растворы на большие расстояния, создавая давление 60-80 атмосфер. На строительной площадке функционально может заменить башенный кран, подавая бетон на значительные высоты без необходимости использовать промежуточную тару. Недостатки гидравлических бетононасосов: требуется большая мощность при подключении, электропривод до 40кВт, оборудование крупногабаритное и дорогостоящее.

Пневмонагнетатели

Перекачивают цементно-песчанные растворы и бетон с фракцией заполнителя до 16 мм на расстояния до 200м и высоту до 80м. Незаменимая машина для устройства бетонных стяжек в реконструируемых и вновь возводимых зданиях. Характеризуется высокой ремонтопригодностью и длительным сроком эксплуатации. В отличие от гидравлических бетононасосов пневмонагнетатели не нуждаются в подключении большой электрической мощности. Но требуется дополнительное оборудование - воздушный компрессор с производительностью не менее 3.5 м3/мин.


<< Принудительные бетоносмесители, характеристика бетоносмесителей | Бетоносмесители принудительного смешивания >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.