ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

13.07.2010

Домкраты, применяемые в строительстве

Для подъема грузов при монтажных и ремонтных работах помимо грузовых подъемников также достаточно широко применяют домкраты, особенно в тех случаях, когда технологически требуется малая высота подъёма.
В практике строительства применяют домкраты винтовые, реечные, гидравлические и пневматические. Данное грузоподъемное оборудование предназначено для вертикального перемещения грузов или удержания массивных деталей, конструкций и даже зданий на время проведения каких-либо работ или технологических операций.

Наиболее простой винтовой домкрат состоит из корпуса и винта с прямоугольной или трапецоидальной резьбой, на верхний конец которого насажена головка, поддерживающая поднимаемый груз. На винте закреплено храповое колесо; головка винта охватывается хомутом. Винт приводится во вращение рукояткой и двусторонней собачкой, закрепленной на оси; положение собачки фиксируется стопором и пружиной, размещенными в рукоятке. Винтовые домкраты являются самотормозящими, поэтому угол подъема винтовой линии не превышает 5 градусов.
Грузоподъемность стандартных строительных домкратов находится в пределах 20 тонн, высота подъема 0,25 - 0,35 метра. В конструкциях с дополнительной передачей для вращения винта грузоподъемность может достигать 50-и тонн.

Реечный домкрат применяется для подъема грузов весом до 6 т. В корпусе перемещается зубчатая рейка, имеющая поворотную грузовую головку и лапу для подъема низко расположенных грузов. Рейка перемещается в корпусе с помощью реечной шестерни, получающей вращение от рукоятки посредством одной или двух пар зубчатых колес; рукоятка снабжается грузоупорным тормозом. Для удержания груза в поднятом положении на валу рукоятки устанавливают храповик с собачкой.

Гидравлические домкраты грузоподъемностью до 200 т применяются при монтаже тяжелого промышленного или строительного оборудования, металлических конструкций и т. п. Высота подъема составляет 0,15 - 0,2 м. Поршень движется в рабочем цилиндре под воздействием гидрожидкости при нагнетании её из камеры в цилиндр с помощью поршневого и шестерёнчатого насоса. Управление подъемом поршня осуществляется золотниковым клапаном распределителем или иным устройством. Для опускания поршня служит канал, соединяющий рабочий цилиндр с камерой и перекрываемый золотником.
При подъеме сооружений весом в тысячи тонн соединяют в общую батарею несколько домкратов и питают их от одного насоса. В последнее время гидравлические домкраты специальной конструкции применяют для натяжения арматуры при изготовлении напряженно армированных железобетонных изделий на бетонных заводах.

Пневматические домкраты представляют из себя комбинацию компрессора и мембранной эластичной ёмкости, в которую происходит подача сжатого воздуха. Такие домкраты наиболее востребованы при проведении аварийно-спасательных работ, разборе завалов после чрезвычайных происшествий, транспортных авариях.

<< Смесители для производства бетона и раствора | Виды кирпичной кладки и используемые средства подмащивания >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.