ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

15.03.2010

Классификация машин и оборудования для измельчения материалов

Для получения каменной крошки, щебня, дробленого песка или минерального порошка горные породы после их добычи из месторождений подвергают дроблению и измельчению при помощи специального оборудования. Там же, на перерабатывающих фабриках, осуществляют операции по фракционированию, обогащению, промывке заполнителей. При получении крупно-, средне - и мелкозернистых минеральных материалов образуются отходы. Особенно ценными отходами считаются побочные продукты при распилке и разделке природного декоративного камня (мрамора, гранита, кварцита и др.). На бетонных заводах при смешивании цемента с мраморной или гранитной крошкой изготавливают крупные блоки и декоративные плиты.
 
Измельчение горных пород осуществляют механическим, физическим и химическим путем. Механический способ наиболее распространен, в результате него материал разрушается в машине под воздействием рабочего органа. Нагрузки на материал могут действовать от раздавливания, истирания, излома удара и раскалывания. При раздавливании материал сжимается между двумя плоскими дробящими органами(а), при ударе — материал сталкивается с дробящим органом(б), при раскалывание — материал сжимается между расположенными друг напротив друга острыми гранями дробящих органов(в), при разламывании — материал сжимается между расположенными в шахматном порядке острыми гранями дробящих органов(г), при истирании происходит трение разрушаемого материала о дробящий орган(д). В реальных условиях эти нагрузки действуют на материал в различных сочетаниях. Механическим способом материалы измельчаются в дробилках и мельницах — это зависит от размеров исходного материала.
 
Классификация дробилок по конструкции и принципу действия:
а) щековые — материал дробится между двумя щеками под действием раздавливающих, раскалывающих и истирающих нагрузок;
б) конусные — дробление материала происходит между двумя коническими поверхностями, одна из которых совершает колебательные движения эксцентрично по отношению к другой под действием изламывающих, раздавливающих и истирающих нагрузок;
в) валковые — материал дробится между вращающихся навстречу друг другу валками под действием раздавливающих и истирающих нагрузок;ударного действия подразделяются на две группы : молотковые(г) и роторные(д). В молотковых дробление материала происходит вследствие ударов шарнирно подвешенных молотков, а также истиранием о стенки корпуса и колосниковую решетку. В роторных дробилках дробление материала происходит под ударами билов, которые жестко закрепляются на роторе, при ударе кусков об отбойные плиты, а также при соударении кусков.
 
Помольное строительное оборудование (мельницы) различно по конструкции и принципу действия. Барабанные мельницы — в них материал измельчается внутри вибрирующего или вращающегося барабана с помощью мелких тел (шары, стержни, ролики) или при соударении частиц материала между собой под действием истирающих и ударных нагрузок. Для них с повышенной скоростью движения рабочих органов — валковые, среднеходовые шаровые и роликомаятниковые, в которых процесс измельчения материала происходит между рабочим органом мельницы и каким-либо основанием путем частичного истирания и раздавливания. Мельницы для тонкого и сверхтонкого помола в строительстве не применяют.

<< Ленточные транспортеры | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.