ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

27.02.2010

Приборы контроля безопасности работы подъемной техники

В России приборы безопасности пока еще используются не для всех видов подъемного оборудования, хотя уже многие отечественные производители наладили их выпуск. Некоторые модели подъемных кранов не выпускаются без таких приборов, но потребитель, еще не вполне осознающий важность их установки, старается найти более дешевую модель крана без приспособлений безопасности у другого поставщика. Если решение поставить устройства безопасности на краны есть, то какими приборами располагает на сегодня наш рынок? Прибор ОГМ-240 регистрирует линейные и нагрузочные параметры крана и предотвращает тем самым его перегрузку или опрокидывание при подъеме груза. Регистрация данных параметров позволяет обеспечить оператора координатной защитой, что важно при работе в тесных условиях плотной городской застройки. Информация о нагрузке крана в каждый момент времени выводится на дисплей, что удобно оператору. Установка и замена датчиков грузового подъемника или крана происходит просто и быстро с использованием отдельных соединительных жгутов. Столь же просто прибор настраивается на определение массы груза – для этого достаточно одного эталонного груза. И самое важное – прибор снабжен регистром всех параметров, причем в режиме реального времени, а считывание информации регистра возможно с помощью SD-карты. Прибор сигнализирует о тревоге в случае превышения массы груза при вылете стрелы, зафиксированном на данный момент, что может повлечь за собой потерю устойчивости краном, и на основании этого сигнала отключаются механизмы подъема. Ограничитель движения крана автоматически останавливает процесс подъема крюка при его подходе к крайнему верхнему положению. Так же ограничивается движение при опускании крюка. Возможность изменения положения корректировкой вылета стрелы в крайних положениях также блокируется.
 
Столь же чутко прибор реагирует на приближение стрелы к проводам ЛЭП – для этого существует специальный ограничитель. Дисплей на пульте управления отображает календарные данные, все текущие параметры состояния грузоподъемного механизма на данный момент времени– вылет и длину стрелы, высоту подъема оголовка стрелы, а также массу груза на крюке. Кроме того, дается рекомендация о полезной грузоподъемности для данного размера вылета стрелы. Координатная защита – это отдельная функция, включается в работу при подъеме грузов на тесных стройплощадках в целях предотвращения столкновения стрелы с домами и другими расположенными вблизи строительства крупногабаритными предметами. Если дисплей высвечивает «Потолок», происходит ограничение высоты подъема оголовка стрелы, если на дисплее «Стена» - органичивается вылет по линии с произвольным углом наклона, если высвечиваются «повороты вправо» и «повороты влево» - происходит ограничение угла поворота стрелы. ОГМ-240 имеет регистратор памяти, состоящий из блоков для хранения оперативной информации, данных о перегрузках и блока долгосрочной памяти. Оперативная информация и данные о перегрузках фиксируют дату и время, в которое произошли нарушения.
 
Обязательно фиксируются: масса груза и допустимая масса при данном вылете стрелы, степень загрузки крана, угол наклона стрелы, ее вылет, высота подъема оголовка, информация о сработавших ограничениях и состояние дискретных входов и выходов и даже фиксируется факт принудительного снятия ограничения. Из этого черного ящика многие данные оседают в долгосрочной памяти и составляют статистику поднятых грузов, общую наработку строительной техникой моточасов, суммарное число рабочих циклов – таким образом создается паспорт и «биография» конкретного механизма. Кроме контроля за работой грузоподъемного механизма, датчики прибора ведут контроль за состоянием шасси и крановой установки. На дисплее блока индикации постоянно отображается давление масла в системе смазки двигателя, температура охлаждаемой жидкости, давление масла в различных частях гидросистемы крана, температура масла в гидросистеме. По этим данным прибором формируются сигналы системе управления: либо электромагнитами разрешается проведение крановых операций, либо электромагнитом включается работа лебедок в ускоренном темпе, то происходит управление работой вентилятора охлаждения в гидросистеме крана, то освещение груза. Для различных моделей кранов существуют строго им соответствующие модификации прибора ОГМ-240, отличающиеся одна от другой комплектом поставляемых блоков, программным продуктом и напряжением блока питания. Это делает прибор совместимым со всеми конструкциями кранов, что избавляет от внесения изменений в конструкцию крана при его установке. Данный прибор нельзя поставить только на мостовые и башенный краны, все остальные грузоподъемные установки могут быть укомплектовываться этим цифровым прибором, контролирующим безопасность работы оборудования.

<< Виды арматурной стали для заводов бетона и жби | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.