ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

15.02.2010

Защитные строительные материалы

Сланцевые,нефтяные и природные битумы, торфяные, каменноугольные и буроугольные дегти, из которых изготавливают обмазки, растворы и мастики, применяют для изоляции подземных бетонных конструкций, которые подвергаются действию грунтовых вод, а также при изготовлении антисептических бандажей и др. Чтобы защитить строительные сооружения и металлоконструкции от действия атмосферной влаги, агрессивной воздушной среды, грунтовых вод и попеременного увлажнения вместе с замораживанием используют битуминозные рулонные материалы и материалы для малярных работ. Битуминозные руланные матреиалы делятся на кровельные, гидроизоляционные, облицовочные; по виду мсходного сырья — битумные, дегтевые. В качестве основы их служит бумага и картон. Кровельные материалыми являются: руберойд — толь, пергамин, картон, пропитанный фильтром. Специальными гидроизоляционными материалами являются хлопчатобумажные ткани, джутовые и асбестовые материалы, которые пропитаны битуминозными вяжущими веществами, гидроизол — асбестовая бумага, пропитанная битумом, используемая для оклеечной изоляции и защитных покрытий стальных конструкций. Строительную технику, конструкции, машины, мехнаизмы от атмосферных воздействий и коррозии защищают масляные краски, эмали, лаки и нитрокраски. В малярных работах применяют сухие пигменты, различные лаки, сиккативы,ускоряющие высыхание масляных красок, смывочные составы, натуральные и экономичные олифы. Краски изготавливаются с применением пигментов: цинковых белил, газовой сажи, железного и свинцового сурика, алюминиевой пудры.
 
Более стойкие покрытия масляными красками можно получить на основе натуральных олиф, содержащей натуральную льняную, конопляную и соевую олифу с примесью в неё сиккатива.Натуральные олифы можно заменить полноценно наиболее экономичными олифами: оксоль,оксоль-смесь и марки ИМС, - в которых содержание натуральной олифы и маслянного сиккатива снижено до 55%, а остальное содержание — это растворитель в виде уайт-спирита, сольвентнафта или скипидара. Для растирания густотертых красок эти олифы не рекомендуются. Чтобы сэкономить растительные масла промышленность выпускает олифы и лаки для малярных работ, которые изготавливаются на основе искусственных и синтетических олиф. Глифталевые и пентафталевые олифы получили большее распространение и павноценны по своему качеству экономичным олифам. Для окраски наружных метталлических конструкций, к примеру башен и матч грузовых подъемников, рекомендуется применять красочные составы на основе льняной или конопляной олифы. Краски на основе экономичных олиф используются на окраске фидерных опор,переключателей, различных подставок. Требования предъявляемые к краскам: светостойкость, стойкость к заданной среде, спосбность давать ровную, гладкую и прочную пленку, высыхать в тонких слоях при температуре 20 градусов. Укрывистостью краски называют её расход на покрытие одним слоем одного квадратного метра. Одной из наиболее стойких грунтовок для металлических поверхностей является грунтовка суриком на натуральной олифе. Однако чаще всего употребляют менее дефицитную грунтовку - железный сурик. В небольших металлических конструкциях для окрашивания применяют битумные краски серебристого цвета. Для металлических конструкциий, которые взаимодествуют с химическими веществами, используют краски эмалевые перлорвиниловые. Чтобы масляные краски быстро высыхали, применяют отвердеватели — свинцово-марганцевые светлый и темный сиккативы и экстракты. В последнем слое масляной краски добавление сиккатива не рекомендуется.

<< Особенности монтажа тяжелых строительных конструкций | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.