ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

28.01.2010

Непрерывное армирование жби

Этот способ перед способом армирования отдельными продольными стержнями или пакетами проволок имеет ряд преимуществ: возможность армирования в различных направлениях, соответствующих направлению наибольших растягивающих напряжений в изделиях, например перекрестное, диагональное, а также возможность непрерывного армирования по контуру изделия (рамные конструкции); значительное уменьшение требующейся мощности натяжных устройств; так, вместо одновременного натяжения большого количества проволок натягивается одна или две свитые вместе проволоки, на что требуется усилие в пределах 500 - 1000 кг. Это позволяет использовать для натяжения более простые устройства в виде подвешенных грузов. Вместе с тем, при натяжении отдельных проволок легче контролировать величину натяжения и автоматизировать процесс. Однако при непрерывном армировании, осуществляемом с наибольшей механизацией и автоматизацией, требуются специальное навивочное строительное оборудование- станки-автоматы, обеспечивающие возможность армирования по различным схемам. В процессе непрерывной намотки проволока в соответствии со схемой армирования данного изделия анкеруется путем навивки вокруг штырей, выдвигаемых из поддона формы, или вокруг откидных щек, специально предусмотренных на бортах формы. По достижении бетоном необходимой прочности передача усилий на затвердевший бетон производится путем, извлечения штырей или разрезки проволок на щеках. При этом натянутая проволока, деформируясь, обжимает бетон в двух-трех и более направлениях.
 
Принципиальная схема навивочного агрегата для непрерывного армирования такова:
Агрегат состоит из следующих основных узлов: катушки, на которой устанавливаются заводские бухты проволок; профилирующих роликов и механизма подачи проволоки с катушки на навивочный станок; натяжной станции с системой блоков и клетью с грузом для натяжения проволоки; поворотного стола, на котором устанавливается форма с выдвижными штырями для навивки проволоки, пантографа (водила) для распределения наматываемой проволоки по заданному контуру и для изменения плоскости, навивки арматуры по высоте формы; механизма для выдвижения штырей из поддона формы. Натяжная станция состоит из вертикальной рамы с направляющими стойками, по которым может перемещаться клеть с набором тарированных грузов, определяющих силу натяжения проволок.
 
Груз при помощи блоков подвешен к арматурной проволоке, как бы закрепленной в двух точках: в первой точке механизм торможения проволоки и во второй точке первая анкеровка проволоки за выступающий штырь на поддоне формы, где прикладывается усилие, протягивающее проволоку через натяжные устройства. Регулируя величину груза, подвешенного между точками, можно создавать в проволоке заданное натяжение. Таким образом, навивка проволоки на поддон формы производится уже в напряженном состоянии. Поворотный стол представляет собой круглую платформу, на которой устанавливается поддон формы. Платформа выполнена в виде диска жесткой сварной металлоконструкции диаметром 6 м, укрепленного на вертикальном валу, опирающемся своей тыльной стороной на ряд роликов, смонтированных в кольцевом пазу (в виде беговой дорожки). Стол приводится во вращение при помощи большой кольцевой шестерни и зацепляющейся с ней малой шестерни, связанной с электродвигателем через редуктор. Стол может вращаться с двумя скоростями - 2 и 4 оборота в минуту. Поворотный стол оборудован сверху рельсовыми путями для подачи формы-вагонетки и механизмом для прочного крепления формы к столу на время навивки проволоки. Расположение штырей на поддоне формы определяет схему навивки.
 
Штыри в холостом положении (до выдвижения) размещаются в толще стола в специальных металлических стаканах. Выдвижение соответствующих штырей из поддона формы производится во время накатывания формы на поворотный стол при помощи валиков, размещенных в теле стола. Для закрепления поднятых штырей на заданном над поддоном уровне в теле стакана (на двух отметках по высоте) сделаны кольцевые выточки, а на штырях - соответствующие защелки с пружинкой. Когда штырь поднят, защелка, проходя через кольцевую выточку в стакане, выскакивает и образуется упор, который удерживает штырь в выдвинутом положении (по принципу щеколды). Намотка предварительно напряженной проволоки происходит следующим образом: поддон-вагонетка подается на поворотный стол, штыри выдвигаются из поддона, и вагонетка закрепляется на столе. Конец проволоки, имеющий форму петли, накидывается на угловой начальный штырь и закрепляется вручную колпачком. Стол начинает вращаться, натянутая проволока непрерывно наматывается на штыри. Для обхода штырей, не используемых в данной схеме армирования, пантограф поднимает проволоку вверх, и она проходит над штырем, не соприкасаясь с ним.
 
По окончании навивки конец проволоки прочно закрепляют на последнем штыре и проволоку отрезают. При передаче усилия натяжения проволоки на отвердевший бетон металлоформу с изделием подают на пост конвейера, где штыри выпрессовывают из бетона при помощи особого рычажного устройства. После освобождения изделия от формы все отверстия, образовавшиеся выпрессованными штырями, заполняются бетоном. Разработан передвижной агрегат для непрерывного напряженного армирования изделий, формуемых на стендах. Передвижной агрегат по принципу действия вполне аналогичен описанному выше стационарному агрегату при конвейерном производстве изделий. Навивка арматуры при формовании на стенде производится с возвратно-поступательным движением машины вдоль стенда и возвратно-поступательным движением каретки поперек стенда. При армировании изделия проволока временно закрепляется за штыри, установленные по обеим сторонам стенда.

<< Простые грузоподъемные устройства | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.