ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

11.01.2010

Бетоносмесительные установки на заводах сборного железобетона

В зависимости от площади заводских цехов оборудование для производства бетона размещают по вертикальной (одноступенчатой) или партерной (двухступенчатой) схеме. Вертикальная компоновка характерна для крупных и средних предприятий, благодаря такой схеме растворобетонный узел более компактен и имеет большую производительность. При одноступенчатой схеме оборудование устанавливают на перекрытиях цеха с однократным подъемом исходных компонентов в расходные бункера. Занимая меньшую площадь, такая установка требует определенную высоту здания 20-25 метров. Партерная компоновка обычно используется для небольших одноэтажных предприятий производительностью 10-15 тыс. м3 в год. В данном случае, оборудование занимает большее пространство в плане, и, как правило, сгруппировано в соответствии с технологическими этапами. Первая группа состоит из расходных бункеров, дозаторов и сборных бункеров отдозированных материалов. Вторая группа оборудования включает в свой состав: бетоносмесители, дозаторы воды, раздаточные бункера готовой бетонной смеси.
 
При партерной схеме подъем материалов происходит дважды. В начале, составляющие поднимаются на высоту 8-10 метров и загружаются в расходные бункера. Затем, материал поступает в загрузочные устройства над смесителями, на установках непрерывного действия - с помощью скипового подъемника, на бетоносмесительных узлах непрерывного действия – с помощью ленточного конвейера. Заполнители поступают в бетоносмеситель с помощью ковшовых элеваторов, ленточных транспортеров, поворотных воронок, а загрузку цемента и порошкообразных материалов обеспечивают шнековые питатели. В надбункерном этаже при наличии пневмотранспортной системы для подачи мелкодисперсных веществ размещаются также циклоны и матерчатые фильтры для очистки воздуха от цементной пыли. Расходные бункера разделены на отсеки: три - для щебня, по два для песка и цемента. Для бесперебойного перемещения заполнителей повышенной влажности стенки пирамидальной части оборудованы вибрационными сводообрушителями.
 
На современных бетонных заводах, как правило, устанавливают смесители, каждый из которых способен на выпуск не менее двух видов смесей, например, подвижной и жесткой, тяжелых или легких бетонов. С учетов внезапного выхода из строя, длительного ремонта оборудования или увеличения сменности рабочего процесса установку оборудуют как минимум двумя бетоносмесителями. Готовая смесь из растовросмесителей выгружается в раздаточные бункера, емкость которых равна двум-трем замесам растворомешалки, при выгрузке готового раствора или бетона вместимость транспортной тары или бадьи бетона должна также соответствовать. В настоящее время все заводы сборного железобетона оборудованы дистанционным или автоматическим управлением электроприводов механизмов и автоматическим контролем технологических параметров. Благодаря автоматизированному контролю погрешность при загрузке материалов в расходные бункера сведена к минимуму, при работе зимой осуществляется своевременный подогрев компонентов смеси, дозирование составляющих на замес происходит с учетом меняющейся влажности заполнителей.

<< Механизированные склады цемента | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.