ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

18.12.2009

Шахтные клетьевые подъемники

Подъемники – это грузоподъемные машины, перемещающие грузы по вертикальному направлению либо близкое к вертикальному. В зависимости от перемещаемого груза грузонесущими устройствами являются ковши, клети или площадки. Подъемники эксплуатируются на строительных площадках, промышленных предприятиях и в жилых многоэтажных домах. Наиболее распространенны клетьевые шахтные подъемники - лифты.
Лифты применяются для подъема и спуска людей и грузов (пассажирские и грузовые лифты). Их эксплуатация, нормы расчета и устройство регламентируются Правилами Госгортехнадзора. Лифт состоит из: кабины 4, направляющих для кабины 5, шахты 6, каната 2 для подвешивания кабины, механизма подъема 3 и противовесов 1. В зависимости от скорости движения и высоты подъема лифты делят на высокоскоростные, тихоходные и скоростные. Скорость движения кабины лифтов 0,15…1 м/с, в высотных зданиях до 3,5 м/с. Грузоподъемность лифтов для грузопассажирских 140…700 кг (2…10 человек), для грузовых 0,25…10 т.


 
Лифты:
а) – с верхним расположением привода (с канатоведущим шкивом)
б) – с нижним расположением привода
 
Кабина лифта обычно размещается в шахте, ограниченной со всех сторон несгораемыми стенками. Если лифт располагается в лестничной клетке, шахта ограничивается металлической сеткой. На одного человека площадь кабины принимается 0,2…0,5 м2. Сила тяжести кабины зависит от площади пола Ап (м2).
 


Схемы механизмов подъема лифта:
1 – привод от барабана лебедки; 2 – канат; 3 – кабина; 4 – противовес;
5 – привод от канатоведущего шкива
 
В качестве механизма подъема в лифтах используют лебедки с канатоведущими шкивами или барабанного типа. В лебедках барабанного типа канат, присоединенный к кабине через блок, навивается на барабан, в результате чего кабина поднимается. Применение привода с барабанной лебедкой ограничивается при большой высоте, так как барабан получается больших размеров. Лебедка с канатоведущим шкивом является более совершенным типом привода, передающим тяговое усилие канату трением от двигателя. Канатоведущие шкивы могут использоваться на больших высотах, что способствует их широкому применению. Лифты могут быть с нижним и верхним расположением привода. Лифты с верхним расположением являются более компактными, особенно с канатоведущим шкивом. Нижнее расположение привода применяют в жилых домах для уменьшения шума. Кабина 4 в этом случае движется по направляющим 5 шахты 6. Противовес 1 и кабина соединены канатом 2, который приводится в движение лебедкой 3. Лебедку располагают в подвальном помещении. Лебедки с канатоведущим шкивом и барабанного типа оборудованы тормозом, который замыкается автоматически при выключении тока. Для создания безопасности и бесшумности работы используют в механизмах подъема червячные редукторы. Кабину шахтного грузового подъемника уравновешивают противовесом для снижения нагрузки на двигатель. Все лифты снабжены специальными механизмами для предотвращения от самопроизвольного падения – ловителями для немедленной остановки при обрыве каната или если скорость кабины превышает заданную на 15 %. Для быстроходных лифтов применяют ловители скользящего типа, для тихоходных – ловители резкого торможения. Для ограничения скорости кабины используют ограничители центробежного типа.

<< Техника безопасности при эксплуатации грузовых подъемников | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.