ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

03.12.2009

Мобильный бетонный завод

Мобильные бетонные заводы модульной компоновки часто встречаются на различных строительных площадках. Модули завода собираются с помощью подъемного крана из элементов заводской готовности, приспособленных для размещения в образованных помещениях персонала и строительного оборудования. Сверху производственные цеха накрываются легкими панелями перекрытий, все конструктивные детали производятся с электропроводкой и пневморазводками. Конструктивные модули демонтируются быстро, при необходимости могут быть перевезены и установлены на другой стройплощадке. В качестве обшивки каркаса могут быть использованы трехслойные панели типа сэндвич с твердым утеплителем, что позволяет использовать завод данного типа и в холодное время года. Во всех бункерах установлены теплообменники и система отопления. Оснащаются производственные помещения этих заводов стандартизированным оборудованием производства бетона. В зависимости от необходимой мощности растворобетонный узел включает в свой состав: силосы для цемента, бункеры для заполнителей различной емкости, подъемник со скипом, систему дозаторов (для воды, сыпучих материалов, добавок), смесительного отделения. Система взвешивания состоит из тензодатчиков и преобразователей. После дозирования все компоненты, отмеченные в рецептуре, попадают в бетоносмеситель. На заводах большой мощности используют двухвальный принудительный бетоносмеситель, который обеспечивает высокую производительность, при сравнительно небольшом времени перемешивании. Его преимущество в том, что за 20 секунд смешивания можно достичь 85-процентной однородности бетонной смеси.
 
С помощью компрессорной установки и пневматической системы осуществляется транспортирование готовой смеси к месту отгрузки. Все приспособления для подготовки бетонной смеси монтируются на поддерживающих опорных металлоконструкциях. Важной частью современного завода является автоматизированный пульт управления, где установлены все основные приборы – автоматические выключатели, трансформатор, термопредохранитель, устройства для пуска смесителя и др. Панель управления отображает весь производственный процесс, что позволяет контролировать изготовление бетонной смеси на всех технологических этапах. Программное оснащение бетонных заводов  обеспечивает четкую настройку всех узлов. Отражение на панели всех процессов позволяют оператору принимать обоснованные решения. Выполнение команд происходит за сотые доли секунды, что повышает скорость выполнения всех операций в целом. Аналоговые и селективные цифровые фильтры справляются с устранением механических вибраций, что обеспечивает высокую точность взвешивания и строгое соответствие проектному рецепту.
 
Гибкое сочетание механики и электроники позволяет с помощью приборов адаптироваться заводскому оборудованию к индивидуальным запросам потребителя. Панель оператора оснащена аварийной сигнализацией и кнопками корректировки задания без остановки процесса производства. Предусмотрен сбор рабочей информации в программные файлы (количество отпущенного бетона, регистрация даты и времени отгрузки, имя заказчика и название объекта и т.д.). Приборы контроля позволяют специалистам вести регистрацию уровня цемента в силосе, также предоставляют данные с датчиков влажности и другие показатели состояния материалов. В отсутствие оператора за пультом управления все функции приборы контроля осуществляют автоматически. По желанию заказчика мобильные бетонные заводы могут быть оснащены дополнительным оборудованием: парогазовыми установками, комплексом грейферной загрузки инертных материалов, парогенераторами. Наличие бетонораздаточных стрел и дополнительных трубопроводов обеспечивает выгрузку готовой бетонной смеси в труднодоступных местах, в условиях ограниченного пространства строительной площадки.

<< Особенности приготовления гипсобетонных растворов в смесительных установках | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.