ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

01.12.2009

Оборудование для пневмотранспорта

В пневмоустановке перемещение материала происходит за счет разности давления в трубопроводе, в результате чего создается искусственный воздушный поток, который и обеспечивает транспорт мелкодисперсных частиц. Материал при помощи загрузочных устройств загружается в трубопровод, затем подхватывается воздушной струей и перемещается ею к месту выдачи. С помощью специальных разгрузочных приспособлений компоненты сухой смеси отделяются от воздушного потока и попадают в цементные силосы. Разность давления обеспечивается путем отсасывания воздуха из трубопровода, либо за счет нагнетания потока в трубопроводе с помощью воздуходувного устройства. В связи с этим, по принципу действия пневмотранспортные установки подразделяют на два основных типа – всасывающие и нагнетательные. Установка всасывающего типа включает в свой состав один или несколько всасывающих элементов (сопла). Через них наружных воздух нагнетается в трубопровод, перемещая порошкообразный материал. Отделение материала от воздушного потока происходит под действием центробежной силы, или за счет резкого уменьшения его скорости в результате увеличения площади поперечного сечения трубопровода. Специальный фильтр улавливает пылевидные частицы, не осевшие в отделителе. Отделитель и фильтр оборудованы шлюзовыми затворами, препятствующими проникновению внутрь системы атмосферного воздуха. С помощью этих затворов происходит выгрузка материала в силосы или другие приемные устройства.
 
Установка нагнетательного типа оснащена компрессором, с помощью которого под давлением сжатого воздуха материал перемещается по трубопроводу. Загрузочный бункер цемента со шлюзовым затвором равномерно подает транспортируемый материал в трубопровод. В остальном, рабочая схема данной установки сходна с предыдущей. Также существуют установки смешанного типа. Смешанная пневмосистема представляет собой комбинацию всасывающей и нагнетательной установки. Материал загружается через сопло, подается через отделитель в трубопровод нагнетательной части, далее с помощью сжатого воздуха поступает к месту выдачи. Выбор той или иной системы пневмотранспорта обусловлен главным образом требуемой конфигурацией установки и расстоянием между пунктами перегрузки. Для перемещения материала на небольшое расстояние из нескольких мест в одно применяют всасывающую систему. Ограниченная дальность установки связана с небольшим перепадом давления, как правило, не превышающим 0,7 атм.
 
У нагнетательной системы насос располагается у исходного пункта, в связи с этим возможно ее применение для перемещения материала из одного места по разным направлениям в несколько пунктов. С учетом большего давления воздуха и возможности большего перепада давления – до 6 атм, установки нагнетательного типа используют для перемещения материалов значительных объемов на дальние расстояния. Установки данного типа в основном используют для внутрипроизводственного транспорта на бетонных заводах. Недостатком нагнетательной установки является то, что она не приспособлена для забора материала непосредственно из крытых вагонов или штабелей. В таких случаях используют установки комбинированного типа, пневмовинтовые или камерные насосы. Рабочий процесс пневмовинтового насоса представляет собой беспрерывную подачу цемента винтом с уменьшающимся шагом. Материал поступает из бункера через приемную воронку самотеком или захватывается вращающимися дисками и подается в камеру, где смешивается с потоком сжатого воздуха, затем воздушноцементная смесь поступает в трубопровод. За счет постепенного уменьшения шага винта, смесь по мере продвижения уплотняется, что практически позволяет исключить просачивание в бункер сжатого воздуха.

<< Мобильный бетонный завод | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.