ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

13.10.2009

Механизированная отделка, применение штукатурных станций

Современные отделочные растворы готовятся на основе сухих смесей, которые производятся на стройплощадке в штукатурных станциях. Это сократило в несколько раз скорость ведения отделочных работ, что очень важно при массовом строительстве. Один рабочий может в смену оштукатурить до 40 кв. м площади. Штукатурные станции созданы для перемешивания сухих смесей с водой, транспортировки полученного раствора и производства отделочных работ. Станция представляет собой утепленный фургон, оборудованный механизмом для перемешивания раствора, доведения его до нужной консистенции и процеживания. В состав механизмов, которыми оснащены штукатурные станции, входят также насосы для раствора. Производительность штукатурных станций достаточная для бесперебойного обеспечения отделочников раствором – 4 м3 в час. Кроме насосов и приемного бункера, важными составляющими штукатурных станций являются элеваторное колесо с механизмом вращения, бункер с виброситом и набор электрооборудования для питания механизма станции электротоком. Станции перемешивают как цементно-песчаные, так и известково-цементные и гипсовые растворы из сухих компонентов. Вода подается в смеситель емкостью более 100 л.
 
Процеживают растворы с помощью вибросита и наносят готовый раствор под давлением на обрабатываемую поверхность. Для этой операции используются специальные форсунки, а подается раствор к месту нанесения специальными рукавами, длина которых 10 м. Для подачи сжатого воздуха под давлением станции оборудуются компрессами, производительностью 0,5 м3 в минуту. Использование растворосмесительных станций избавляет рабочего от самой трудоемкой части штукатурных работ – нанесения отделочного раствора на стену мастерком или равномерного разбрасывания песчано-цементного раствора для стяжки лопатой. Кроме того, механизированный способ сокращает сроки проведения отделочных работ. Немаловажно и то, что обслуживать станцию может один человек. Малые трудозатраты – самое главное преимущество механизированных способов проведения отделочных работ. Штукатурные станции производят в час от 4 м3 до 6 м3 высококачественной хорошо перемешанной штукатурной смеси, которая легко разравнивается, просыхает без образования трещин и впоследствии не коробится.
 
Для сохранения изначальных качеств отделочных материалов и нужной консистенции отделочных растворов при низких температурах штукатурные станции оборудуются обогревателями. Такое приспособление позволяет использовать штукатурные станции при отделке наружных стен при температурах немного ниже 0 оС и фасадов. Широкое использование такой строительной техники и оборудования как растворонасос также повышают скорость ведения отделочных работ. Принцип действия растворонасоса состоит в засасывании и нагнетании раствора в шланг и транспортировании свежеприготовленных штукатурных и кладочных растворов по трубам или шлангам к месту производства работ на расстояние до 200 м по горизонтали и на высоту до 40 м. Используют растворонасосы также при устройстве растворной стяжки полов и оштукатуривании стен. Возможна комплектация растворонасоса бункером для кратковременного хранения неизрасходованной смеси.

<< Оборудование для транспорта материала на склад цемента | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.