ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

21.08.2009

Трубчатые строительные леса

Термин "трубчатые леса" является достаточно распространённым, но не вполне корректным с профессиональной точки зрения, так как, конструктивно, трубчатый металлический профиль является основой всех типов строительных лесов, поэтому не является определяющей характеристикой. И, вместе с тем, чаще всего под этим определением подразумевают либо штыревые, либо хомутовые строительные леса. Связано это, очевидно, с тем, что в штыревых лесах - трубками являются также и характерные для этого вида приёмные крепёжные элементы; а для хомутовых - с тем, что обычные трубы без дополнительных элементов являются непосредственно основой всего комплекта конструкции.
Хотя и тот и другой вид используют для схожих видов работ, они имеют некоторые существенные различия.

Трубчатые штыревые леса традиционно служат для размещения рабочего персонала и материалов при отделке зданий с прямым или несложным в периметре фасадом. Могут быть использованы при проведении кладки стен из кирпича, при выполнении реставрационных и отделочных работ. Штыревые леса представляют собой каркасную пространственную решетку, состоящую из стоек, ригелей и связей. На стойках с расстоянием 2 м с трёх сторон приварены короткие патрубки, на которые надеваются ригели с крючьями, загнутыми под прямым углом. К стене леса крепятся с помощью стандартных анкеров. Ширина стоек составляет 1, 6 м - достаточная для размещения емкостей с раствором, плиткой или кирпичом и рабочих. Шаг стоек вдоль стены составляет 2 м, высота рабочего яруса - также 2 метра, что и делает решетку прочной. Размеры выпускаемых разными заводами лесов могут отличаться, но разница эта, как правило, незначительная. Важно, чтобы конструкция в собранном виде была жесткой и не изгибалась под нагрузкой сверх допустимого стандартами и ТУ значения. Настилы могут располагаться в несколько ярусов, допустимая по правилам эксплуатации нагрузка может составлять до 250 кг груза. Все элементы соединяются друг с другом при помощи крюков и патрубков-трубок. Никаких дополнительных крепёжных элементов, в отличии, от хомутовых или клиновых лесов не применяется. Благодаря высокой прочности конструкции высота штыревых лесов может достигать для каменных работ – 40 м, для отделочных – 60 метров.
 
Трубчатые хомутовые леса отличаются от штыревых увеличенным допустимым размером шага между стойками - до 2,5 м, шириной самих стоек - 1,25 м. Для большей прочности прямоугольные пространства, образованные перпендикулярными друг к другу трубами, дополнительно закрепляются диагоналями. Поскольку названия лесов происходят от названия метода крепления их деталей между собой, то естественно, что хомутовые леса отличаются от штыревых креплением. В каждом месте связи диагоналей со стойками или перпендикулярных друг к другу деталей на трубу надеваются хомуты. Для закрепления диагональных связей существуют специальные поворотные хомуты. Скрепление хомутов происходит посредством Т-образных болтов и гаек. Хомутовыми лесами за счет возможности создания произвольной, на усмотрение заказчика, конфигурации вдоль стен с изломанным профилем, часто пользуются при отделке нестандартных зданий, огибании ими балконов и балюстрад. Это могут быть выпуклые или вогнутые фасады, здания с переменным периметром по высоте, специальные сооружения. Такие леса дают возможность устанавливать их в опорном варианте даже при значительном перепаде высот на основании. С хомутовых лесов можно производить кирпичную кладку, но тогда высота таких лесов не должна превышать 40 м. Как и штыревые, хомутовые леса выдерживают удельныю нагрузку до 250 кг на квадратный метр, а количество рабочих ярусов (под полной нагрузкой) не должно превышать трех, хотя общее их количество может быть произвольным. Связь между ярусами осуществляется с помощью лестниц.

На практике достаточно эффективно используется комбинация штыревых и хомутовых строительных лесов, когда требуется совместить удобство и быстроту возведения штыревого каркаса, но усилить его или выполнить специальный профиль на сложном фасаде - с помощью хомутовых соединений.

<< Подбор состава смеси на заводах ячеистых бетонов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.