ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

18.08.2009

Принудительные бетоносмесители для производства легкого бетона

В современных сложных экономических условиях производители сухих строительных смесей особенно внимательны к запросам потребителей. Разработке новой продукции предшествует анализ рынка и серьезные научные исследования, поэтому новаторские решения быстро находят практическое применение и являются востребованными на различных строительных площадках. На сегодняшний день одной из основных задач строительства является снижение стоимости возведения зданий. При этом необходимо, чтобы современные строящиеся здания имели низкую теплоотдачу, повышенную пожаростойкость, высокий уровень теплозащиты, и как следствие, в процессе эксплуатации – низкий уровень электропотребления. Использование легких бетонов и нового строительного оборудования способствует решению вышеперечисленных задач. Помимо того, что легкие бетоны повышают теплотехнические свойства и акустические характеристики домов и сооружений, они значительно уменьшают вес возводимой постройки, что наиболее ценно при высотном строительстве и в сейсмоактивных районах. Приготовление легких бетонов происходит на заводах бетона и состоит из нескольких технологических этапов. Материалы поступают на завод из складов заполнителей, где они предварительно сортируются и дробятся в случае необходимости. За счет пористых заполнителей легкие бетоны могут существенно отличаться по своим свойствам, и иметь различные показатели прочности. Для производства легких бетонов применяют принудительные бетоносмесители.
 
Данные смесители модернизированы и могут быть использованы на линиях вибропрессования, их отличительной чертой является повышенная надежность и удобство в работе. У современных моделей принудительных бетоносмесителей в комплект входит съемная броня, использование которой значительно повышает износостойкость оборудования. Процесс разгрузки упрощен, работа смесителя стала более безопасной за счет размещения внизу таких рабочих органов как редуктор, привод и двигатель. Сверху расположены два загрузочных отверстия, через которые из системы весовых дозаторов одновременно поступает цемент и песок. Внутри принудительный бетоносмеситель оборудован съемными лопатками, которые легко можно заменить при износе. Через люк выгрузки смесь поступает на конвейер или в приемную тару для раствора или сразу в специальные формы. Затем в металлоформах происходит уплотнение бетонной смеси. Процесс твердения бетона может проходить как естественным путем, так и с помощью термообработки. После того как бетон набрал необходимую прочность, его извлекают из металлоформ, и отправляют на склад готовой продукции. При разработке рецептов легких бетонов рекомендации по точности дозировки компонентов в разных проектных организациях могут различаться. Но как показывает наш опыт и практика дозирование компонентов при приготовлении легкой бетонной смеси, не зависимо от того какой растворобетонный узел используется необходимо производить с определенной точностью. Таким образом, точность дозировки материалов должна составлять: цемент и тонкомолотые добавки – плюс-минус один процент по весу, вода – плюс-минус один процент по весу/объему, заполнители – плюс-минус три процента по объему. При введении воды в сухую смесь необходимо учитывать первоначальную влажность заполнителя, и в случае необходимости вносить соответствующую поправку. Влажность заполнителей следует проверять как минимум два раза за смену.

<< Трубчатые строительные леса | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.