ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

15.08.2009

Суспензионный бетон

Качество строительных материалов прямо влияет на качество построенных сооружений, поэтому технологи находятся в постоянном поиске новых компонентов для старых проверенных материалов, чтобы придать им новые свойства. Сегодня они ищут возможности исправить некоторые недостатки недавно еще бывшего сенсацией самоуплотняющегося бетона. Практика показала, что быстрое самоуплотнение, происходящее под действием пластификаторов и добавок, приводит к ослаблению химических реакций, для интенсификации которых приходится увеличивать количественные показатели в соотношении вода-цемент. Это, в свою очередь, ведет к появлению каналов испарения, к ослаблению бетона, а компенсировать эти следствия приходится дополнительной нагрузкой на бетоносмесители и дополнительным временем замеса, что ведет к повышенным затратам. Но и эти меры не дают оптимального распределения пластификаторов и получения бетона с нужными качествами. Германские технологи нашли новый способ создания прочного и самоуплотняющегося бетона, разделив его производство не три цикла. Это позволило оптимизировать процесс создания смеси на каждом этапе ее подготовки. На первом – вода подвергается предварительной обработке, цель которых состоит в разделении кластеров воды на небольшие высокореакционные компоненты. Делается это для придания воде новой подвижности и новой энергии для охвата кристаллов цемента, чем это способны делать целые кластеры. На втором этапе полученная вода с новыми качествами смешивается в бетоносмесительном узле с цементом и другими составляющими, включая добавки. Причем, нужен специальный смеситель нестандартной геометрии, который вращается со скоростью 400 об./мин – в короткое время появляется гомогенная бетонная суспензия. На третьем этапе примешиваются инертные материалы. Процесс подготовки суспензии может проводиться автономно, поскольку в ней ослабевания реакции вода-цемент не происходит, слишком крепкие связи образовала с кристаллами цемента обработанная предварительно вода. Готовая суспензия может добавляться в автобетоносмесители или в смеситель с уже находящимися в нем инертными материалами.
 
В таком случае для получения бетона требуется лишь краткосрочное замешивание. За счет деполимеризации воды и коллоидального растворения цемента в высокоскоростном растворобетонном узле время подготовки бетонной смеси сокращается, удельный вес воды уменьшается на 30 процентов, количество необходимых добавок сокращается на 20 процентов, прекращается перерасход цемента, а прочность и качество бетона становятся выше – уже в свежем виде он может быть подвергнут обработке. Новый метод позволяет производить при стабильных условиях текучие и самоуплотняющиеся бетоны без вибрирования. Появляется возможность производства бетона высокой прочности, плотности и химической сопротивляемости, получать легкие и прочные бетоны без применения песка. Новое смесительное оборудование позволяет решать вопрос о быстром и равномерном окрашивании бетона. Суспензионный бетон подается специальными растворонасосами на бетонируемые участки стройплощадки, причем расслоения бетонной смеси не происходит – слишком крепки внутримолекулярные связи. Наличие суспензии позволяет налаживать производство бетона в непосредственной близости к месту укладки, что сокращает расходы на транспортировку готовой бетонной смеси. Суспензионные самоуплотняющиеся бетоны не заменимы при строительстве фундаментов, полов, стен, перекрытий, дорог, тоннелей, мостов, причем укладывать его можно с арматурой и без нее, в последнем случае он все равно остается чрезвычайно прочным материалом.
 
Суспензионный бетон имеет несколько иную структуру, чем обычный, он более походит на растворы с мелкофракционными заполнителями. В монолитной опалубке такой бетон с внешней стороны имеет гладкую поверхность и не нуждается в последующей шлифовке. А если его окрасить, то он может исполнять роль отделочного материала, например, цоколя здания. На бетонных заводах, где производят сборные конструкции, появилась возможность производить из суспензионного бетона блоки и детали с совершенно иными эксплуатационными характеристиками и улучшенными внешними качествами, что также может сказаться на экономии средств, уходящих раньше на обработку внешних поверхностей сборных бетонных изделий.

<< Принудительные бетоносмесители для производства легкого бетона | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.