ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

06.08.2009

Строительные леса клинового типа

Клиновые или клиночные строительные леса – это жесткая каркасная конструкция, собираемая из вертикальных стоек, горизонтальных ригелей и диагоналей, скрепляющих перпендикулярные по отношению друг к другу элементы для прочности. Производят клиночные леса из прямошовной трубы диаметром около 50 мм, толщина стенки которой для вертикальных опор лесов составляет 3 мм. Для горизонтальных связей и диагоналей используется электросварная труба толщиной 2 мм. Клиновые приставные леса имеют самый надежный соединительный узел и потому считаются самыми прочными, самыми удобными в эксплуатации. Клиновое соединение трубчатых ригелей состоит из фланца с отверстиями. Горизонтальный ригель вместе соединения имеет скобу, которая также имеет по отверстию в верхней и нижней части. Скоба вставляется во фланец, причем под нужным углом, и соединения закрепляется клином, который проходит сквозь два отверстия в скобе и одно отверстие во фланце. Скоба изготавливается из высокопрочной стали толщиной 4 мм. Фланцы и клин – из стали толщиной 8 мм. Фланцы приварены к трубе в местах их соединения со скобами – из всех видов лесов клиновые являются самыми трудоемкими в изготовлении, но благодаря своей конструкции самыми пригодными к монтажу и демонтажу.
 
Выпускаются леса в виде труб с приваренными к ним фланцами на расстоянии 2 метров один от другого. Клиновые леса могут достигать 100 м при отделочных работах и 80 м при кирпичной кладке. Настилов для производства отделочных, кладочных или монтажных работ допускается иметь только два, один из них рабочий настил, другой – страховочный. Иногда вместо лесов для работы на небольшой высоте используют подмости. Нормативная поверхностная нагрузка лесов во время проведения отделочных работ – 200 кг на квадратный метр, а при проведении каменной кладки – 400 кг на квадратный метр. Ширина настила не превышает 1,2 м, но может быть и больше - это зависит от конфигурации стены. Шаг яруса вдоль стены составляет 3 м. Фланцы на трубчатых стойках имеют восемь отверстий, что позволяет устанавливать леса под углом 30 градусов и сооружать леса по кругу. Угол соединения может соответствовать конфигурации вертикальной поверхности – это позволяет сооружать леса вокруг самых нестандартных объектов – даже вокруг таких сложных объектов, как самолет – как было, когда отделывали «Буран» несгораемой плиткой. Клиновые строительные леса применяют при внутренних отделочных работах. Из элементов клиночных лесов собирают не только собственно леса для строительства или отделки фасадов, из клиночных конструкций изготавливают вышки, которые впоследствии используют как опалубку. Из клиновых лесов собирают конструкции для сцены для проведения уличных празднеств, часто используются клиночные леса и в судостроении, при ремонте ГЭС и АЭС.

<< Склады и подъемники для жби | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.