ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

24.07.2009

Строительные леса и персональные подъемники - вышки

Главное требование, которое предъявляется к строительным лесам – их прочность и возможность проводить строительные и отделочные работы в больших объемах сразу несколькими рабочими на нескольких участках. Важна еще и конструктивная особенность лесов, поскольку с ней связана и первая характеристика, и количество груза, которые леса выдерживают. Многократность использования лесов – также важный параметр вместе с уменьшением веса, что достигается использованием новых конструктивных элементов и новых материалов. Все леса имеют каркасную систему. Прочность и удобство проведения работ часто зависит от высоты вертикальной рамы и ширины настила, чтобы была возможность прохода по лесам к месту проведения работ. Расстояние между рамами также должно быть оптимальным. Все настилы лесов имеют ограничения по разрешенной нагрузке, а высота их также регламентирована предельно допустимыми параметрами. Наиболее распространенным видом лесов являются рамные. Приставные рамные леса, состоящие из перпендикулярных стоек в виде рам 2 м шириной с жестко прикрепленными к ним горизонтальными ригелями, очень устойчивы, легки в сборке и демонтаже. Максимальная высота рамных лесов примерно 60 м. Леса с высокой грузоподъемностью, которые могут достигать высоты 100 м и более, практически не имеют ни одной степени свободы. Такими являются хомутовые леса. Их применяют при отделке и ремонте объектов со сложной конфигурацией вертикальных фасадов.
 
Конструктивная особенность их – хомуты, которые надеваются на металлоконструкции трубчатого профиля в местах их соединения не только под прямым углом, но и под острыми углами с диагоналями, скрепляющими для надежности все рамы лесов, поэтому хомуты выпускают двух видов - глухие и поворотные. Крепление хомутов между собой и к раме осуществляется болтами и гайками. Хомутовыми лесами можно окутать круглую высотную башню или нишу для скульптуры или вазы сложной конфигурации, опоясать балюстрады и лоджии. С них можно проводить строительство водонапорных башен и даже куполов церквей. Самыми прочными считаются штыревые леса. Эти леса выдерживают самую большую нагрузку - 250 кг на квадратный метр, поэтому их применяют для каменной и кирпичной кладки, для отделочных работ. Конструкция креплений штыревых лесов сварная, болты для крепления не нужны, так в узлах сочленения трубчатых ригелей в трех плоскостях приваренные к трубам штыри вставляются к приваренным полым гнездам и под действием тяжести настилов и собственной тяжести лесов просто физически не могут выскочить из гнезд. К стене леса крепятся с помощью пробок-анкеров, а к основанию с помощью стального башмака. Жесткость лесов обеспечивается еще и наличием диагональных связей, которые устанавливаются в двух крайних пролетах. Конструкция настолько прочна, одновременно можно использовать три рабочих яруса, которые имеют ограждения в виде перил.
 
Леса для безопасности оборудуются заземлением, которое соединяется со стойками с применением специальной шины. При всей прочности лесов, грузовые подъемники, на которых подается рабочим раствор или другие отделочные материалы, должны крепиться не к лесам, а к стене. Вышки-туры удобны для проведения локальных строительных и ремонтных работ на небольшой высоте. Хотя есть вышки, высота рабочего настила которых может достигать 10 м. Вышки производятся из легкого материала. Конструктивно они должны быть приспособлены к эксплуатации в самых жестких климатических условиях. Производители стараются делать вышки-туры с оптимальными размерами площадок, чтобы можно было размещать материалы и рабочих, и при этом вышка не теряла бы устойчивость при эксплуатации внутри помещений и во время работ по отделке внешней стороны зданий. Мобильность вышек, простота их монтажа, легкость конструкций делают их альтернативным оборудованием строительным лесам. Некоторые модели даже устанавливаются на неровные поверхности, при этом без ущерба для безопасности, поскольку вышки оснащены стабилизаторами, бортами и ограждениями. Сейчас появились леса подвесного типа, которые считаются чуть ли не инновационной разработкой. Крепятся они к перекрытиям зданий, а опираются на консоли. Это позволяет их использовать там, где громоздкие строительные леса устраивать нецелесообразно.

<< Бетонные заводы и растворосмесительные узлы | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.