ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

08.07.2009

Растворосмесители, особенности приготовления смесей

Приготовление пенобетонной смеси на основе цемента или молотой негашеной извести слагается из операций по подготовке пены, приготовлению известкового, цементного или сложного раствора и их смешиванию. Для приготовления пены предварительно заготавливается концентрат клееканифольного или смолосапонинового пенообразователя, который в процессе взбивания пены разводится в горячей воде в пропорции примерно 1 : 5 (по весу). Концентрат клееканифольного пенообразователя на костном или мездровом клее готовится следующим образом. Сначала клей замачивается в холодной воде на 20 - 24 часа, затем клеевой раствор варят на водяной или паровой бане при температуре 40 - 50° в течение 1,5 - 2 час до получения однородной массы водного раствора клея. Далее смешиванием канифоли с кипящим раствором щелочи - едкого натрия или калия - в пропорции 1 : 1 (по весу) готовят канифольное мыло. Полученное мыло, остывшее до 50 – 60 градусов, смешивают с отдельно изготовленным водным раствором клея, остывшим до 30 – 40 градусов. Клееканифольный пенообразователь склонен к загниванию, поэтому его следует хранить в прохладном месте в течение не более 10 - 20 дней. При использовании казеинового клея его растворяют в подогретой до 60 градусов воде, в которую вводят водный раствор сухого натрия или каустической соды. Смолосапониновый экстракт пенообразователя получают в результате экстрагирования смоляных веществ из мыльного корня (сапонина) путем его измельчения, многократного замачивания в горячей воде, последующего кипячения и отстаивания. Готовый водный раствор смоляного экстракта сапонина должен по плотности соответствовать удельному весу 1,02. Пенобетонная смесь на цементном или известковом вяжущем приготовляется в трехбарабанных пенобетономешалках периодического действия. В первом барабане мешалки – пеновзбивателе - готовится пена, во втором барабане – растворосмесителе - известково-песчаный или цементно-песчаный раствор и в третьем барабане - смесителе, расположенном ниже первых двух барабанов, - приготовленная пена смешивается с растворной смесью для получения ячеистой массы. Выпускаются пенобетономешалки производительностью в 500 и 750 л массы за замес. Скорость вращения лопастей в пеновзбивателе примерно 200 - 250 об/мин, в барабане для приготовления растворной смеси – 40 - 60 об/мин и в смесителе – 60 - 80 об/мин. Продолжительность операций по приготовлению пены составляет 3 - мин, раствора - 3 - 4 мин и смешивания раствора с пеной 2 - 3 мин.
 
Помимо описанной конструкции трехбарабанной пенобетономешалки, пенобетонную смесь можно также готовить в обычных растворомешалках со смесительным барабаном, оборудованным сверху крышкой, например в растворомешалке с объемом замеса до 400 л пенобетонной смеси. В этом случае пена предварительно приготовляется в специальном пеновзбивателе, который представляет собой сосуд цилиндрической формы с винтовыми лопастями, вращающимися на горизонтальном валу со скоростью 200 об/мин. Для ускорения процесса пенообразования в пеновзбиватель подается сжатый воздух от небольшой компрессорной установки. Пену можно получить также при помощи одного сжатого воздуха, подаваемого в определенном количестве непосредственно в водный раствор пенообразователя. Сосуд, в котором пена образуется указанным выше способом, называют пенораздатчиком. Он состоит из резервуара, наполненного до постоянного уровня (контролируется поплавковым клапаном) водным раствором концентрата того или иного пенообразователя. В раствор через трубу с перфорированной насадкой на конце подводится сжатый воздух давлением 3 - 4 атм., который вспенивает раствор пенообразователя. Поднимающаяся вверх пена проходит через горизонтальную трубу, расположенную на уровне водного раствора пенообразователя в бачке, и непрерывно подается в бетоносмеситель. Для получения мелкоструктурной пены в трубе, отводящей пену, установлен приводной вал с насаженными на нем звездочками, которые, вращаясь, рассекают проходящую через трубу пену. Значительный интерес представляет возможность получения пенобетонной смеси в мешалках непрерывного действия. Такая пенобетономешалка состоит из закрытого двухвального смесителя длиной около 2,0 м, в котором последовательно производятся операции по загрузке исходных компонентов, приготовлению цементного или известкового раствора, смешиванию раствора с пеной, непрерывно подаваемой в определенном месте смесителя из пенораздатчика, и выдаче готовой пенобетонной массы. Смеситель по длине разделен поперечными перегородками с проемами для создания подпора, перемещающего массу в направлении выдачи готовой смеси; в каждой секции на валах смесителя насажены лопасти различной формы и шага соответственно операциям по приготовлению смеси, намеченным в различных секциях смесителя.

<< Типы складов цемента и заполнителей | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.