ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

22.06.2009

Оборудование для производства ЖБИ

Схема технологического потока и компоновки производственного корпуса с поточно-агрегатным способом формования и твердения изделий следующая: В корпусе размещен ряд поточных линий с необходимыми технологическими постами (в данном случае пять линий). Линии по возможности специализируются на выпуск продукции одинакового типа и близких размеров. На каждой линии предусмотрены посты очистки, сборки и смазки форм, укладки арматурных каркасов (или натяжения арматуры), пост формования, состоящий из виброплощадки и формовочной машины для пустотелых настилов, а также в необходимых случаях посты отделки верхней поверхности отформованных изделий. Изделия в формах или на поддонах по окончании формования подаются на посты твердения, в данном случае ямные камеры пропаривания 5, в которых изделия размещаются в несколько рядов по высоте, примерно от 6 до 10 рядов (могут быть и другие установки для ускоренного твердения — автоклавы, туннельные камеры, установки для электропрогрева, а также посты естественного твердения бетона в изделиях). Готовые изделия из камер твердения поступают на посты распалубки, оттуда — на посты технического осмотра и маркировки, а далее на самоходных вагонетках - на склад готовой продукции; освободившиеся формы возвращаются для повторного цикла производства. Бетонная смесь подается из бетоносмесителя транспортерными лентами к стационарным раздаточным бункерам, которые питают бетоноукладчики, подающие смесь непосредственно в формы. Внутри цеха изделия обычно перемещают специальные подъемники или краны, которыми оборудован каждый пролет. Формы и изделия внутри цеха могут также перемещаться на вагонетках (особенно при наличии туннельных камер пропаривания и автоклавов) и по роликовым путям на линии формования и линии возврата пустых форм и их подготовки к бетонированию.
 
Схема стендового способа изготовления предварительно напряженных железобетонных конструкций в виде полигона такова:
Основную часть производственной площади занимают формовочные стенды, по линии формовочных стендов перемещаются машины для укладки бетонной смеси в заранее собранные, смазанные и снабженные арматурой формы, а также машины для уплотнения и отделки поверхности. Бортовые элементы и закладные части форм по мере их освобождения в одном месте стенда перемещаются на новые позиции. Напряжение арматуры производится при помощи натяжных устройств, расположенных по торцам формовочных линий и перемещающихся на траверсной тележке в поперечном направлении. Натяжные устройства состоят из упоров для закрепления натягиваемой арматуры сразу на всю длину стенда, перемещающихся на траверсных тележках в поперечном направлении к стенду, гидравлического домкрата, платформы с держателями бухт арматурной проволоки, установки для очистки проволоки и траверсной тележки для передачи с линии на линию машин для укладки бетонной смеси в формы и ее уплотнения. По окончании твердения изделия снимает грузовой подъемник или стреловой кран и направляются на склад готовой продукции, расположенный параллельно формовочному стенду.

<< Мачтовые грузовые подъемники - особенности установки | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.