ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

20.05.2009

Строительное оборудование для гидроизоляционных работ

Различают два вида штукатурной гидроизоляции: торкретную и обычную цементную штукатурку. Для нанесения слоя штукатурки способом торкретирования применяют штукатурную станцию или торкрет установку, состоящую из цемент-пушки и вспомогательных элементов. Цемент-пушка предназначена для нанесения при помощи сжатого воздуха уплотненного слоя мелкофракционной бетонной смеси, сплошного гидроизоляционного слоя. Для приготовления раствора применяют безусадочный цемент или портландцемент марки не ниже 300. Песок должен быть чистый с влажностью не более 5% (во избежание образования пробок в шлангах). Цемент и песок перемешивают в растворосмесителях в соотношении по массе от 1 : 1,5 при торкретировании потолков и верхних частей стен до 1 :4 при торкретировании полов и нижних частей стен. При выполнении изоляционных работ вручную поверхности, подлежащие изоляции, разделяют на участки. Если участки ограждаются маячными рейками, то после извлечения реек канавки зачеканивают раствором на цементе РВЦ либо на портландцементе с уплотняющими добавками. Заданной проектом толщины намета достигают путем послойного нанесения раствора (толщина слоев 6 - 10 мм). При применении раствора на портландцементе каждый последующий слой наносят после окончания схватывания предыдущего слоя, но не позднее чем через сутки, а при применении раствора на безусадочном цементе (ВБЦ) - не позднее чем через 30 мин. Для затирки поверхности при необходимости наносят отделочный слой раствора (накрывка) толщиной 3 - 5 мм на мелком песке: через 2 часа при применении раствора на цементе ВБЦ и через 12 часов при применении раствора на портландцементе. Для надежности сцепления с раствором изолируемая поверхность должна быть чистой, шероховатой и смочена водой. Такие же требования предъявляют к поверхности каждого отвердевшего слоя до нанесения последующего. Цементно-песчаная гидроизоляция может быть армирована. Вид арматуры и способы ее крепления к изолируемой конструкции указываются в проекте. Штукатурную цементную гидроизоляцию в период схватывания и твердения предохраняют от сотрясений, высыхания, замораживания и механических повреждений: в течение 7 суток при применении раствора на портландцементе и 6 часов при применении раствора на безусадочном цементе. Нельзя также ходить по гидроизоляции в течение первых двух суток при применении раствора на портландцементе и в течение первого часа при применении раствора на ВБЦ.
 
Цементную гидроизоляцию увлажняют. Увлажнение должно быть начато через 8 - 12 часов после торкретирования и продолжаться в течение двух недель по два-три раза в сутки при применении портландцемента и в течение трех недель при использовании пуццоланового портландцемента. При применении ВБЦ гидроизоляцию увлажняют сначала через час после торкретирования, а затем через каждые 3 часа в течение суток. Асфальтовая гидроизоляция может быть холодной и горячей, ее применяют для защиты зданий и сооружений от капиллярной влаги, а также при устройстве полов в мокрых помещениях. Поверхности под асфальтовую гидроизоляцию выравнивают, очищают от мусора и пыли, высушивают и покрывают грунтовками (за исключением поверхностей, изолируемых холодными асфальтовыми мастиками). На вертикальные и потолочные поверхности покрытие наносится в два намета, с использованием растворонасоса общей толщиной до 10 мм, при напорах свыше 10 м - в три намета толщиной до 15 мм. На горизонтальные поверхности покрытие наносится в два слоя суммарной толщиной до 15 мм. Холодная асфальтовая гидроизоляция, как правило, должна наноситься на напорную поверхность сооружения и прижиматься к ней напором воды, однако при напорах до 15 м возможно нанесение гидроизоляции на поверхности, обратные напору, т. е. допустима работа ее на отрыв. В этом случае обязательна пескоструйная обработка или насечка поверхности перед грунтовкой, а при отрывающем напоре более 10 м — в грунтовку надо вводить 10—15% стабилизированного латекса.

<< Пневматический транспорт для сыпучих материалов, камерные насосы | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.