ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

04.05.2009

Пневмонасосы и растворонасосы для транспорта сыпучих материалов

Оборудование для пневматического транспортирования сыпучих материалов В трубопроводе пневматической установки, растворонасоса вследствие разности давлений на концах создается искусственный воздушный поток, который перемещает частицы материала. Материал при помощи загрузочных устройств вводится в трубопровод, подхватывается струей воздуха и перемещается ею к месту выдачи, где отделяется от струи посредством специальных разгрузочных приспособлений. Необходимая разность давлений создается либо путем отсасывания воздуха из трубопровода, либо путем нагнетания его в трубопровод с помощью воздуходувного устройства. Различают два основных типа пневматических установок - всасывающие и нагнетательные.
 
Всасывающая установка состоит:
- из одного или нескольких всасывающих элементов (сопла), через которые наружный воздух устремляется в трубопровод, перемещающий материал;
- отделителя, где происходит отделение материала от струи воздуха за счет резкого уменьшение его скорости в результате увеличения площади поперечного сечения трубы (или под действием центробежной силы);
- фильтра, улавливающего пылевидные частицы, не осевшие в отделителе (разгружателе);
- воздуходувной машины, всасывающей воздух из трубопровода и создающей разность давлений;
- выхлопной трубы, по которой воздух отводится в атмосферу. Отделитель и фильтр снабжены снизу шлюзовыми затворами, производящими выдачу материала в приемные устройства (силосы) и вместе с тем препятствующими проникновению внутрь системы атмосферного воздуха.
 
Схема нагнетательной установки следующая:
- компрессор, засасывающий воздух и нагнетающий его в трубопровод;
- загрузочное устройство – бункер цемента со шлюзовым затвором, равномерно подающее транспортируемый материал из бункера в трубопровод и препятствующее в то же время проникновению сжатого воздуха из трубопровода в бункер и атмосферу;
- рабочий трубопровод, по которому происходит транспортирование материала;
- разгружатель, из которого материал и сжатый воздух выпускаются наружу соответственно через нижнее в верхнее отверстия.
Обычно воздух, содержащий мелкие частицы материала, предварительно пропускается через фильтр; в этом случае разгружатель также снабжается шлюзовым затвором. Смешанная система представляет собой комбинацию всасывающей и нагнетательной. Материал загружается на концах трубопроводов всасывающей части, подается через отделитель в трубопровод нагнетательной части и транспортируется им к месту выдачи.
 
Выбор той или иной схемы определяется главным образом требуемой конфигурацией установки и длиной транспортирования. Всасывающая система применяется при транспортировании материалов из нескольких мест в одно; перепад давления не превышает обычно 0,7 атм, вследствие чего дальность перемещения ограничена. Нагнетательная система, при которой насос для цемента располагается у исходного пункта, применяется обычно для перемещения материала из одного места в несколько пунктов (в разных направлениях). Вследствие большего давления воздуха и возможности достижения большего перепада давлений (до 6 атм) нагнетательную систему применяют при перемещении трудно транспортируемых материалов и притом на значительные расстояния (бетонные заводы). Она не приспособлена, правда, для забора материала непосредственно из штабелей или из крытого вагона. В таких случаях применяют комбинированные установки либо специальные питатели - насосы винтового или камерного типа. Питатели. Рабочий процесс пневматического винтового насоса заключается в беспрерывной подаче материала винтом с уменьшающимся шагом. Материал поступает из бункера через воронку самотеком или захватывается вращающимися дисками и подается в смесительную камеру, питаемую сжатым воздухом, из которой смесь воздуха и цемента поступает в трубопровод. Благодаря постепенному уменьшению шага винта (или его диаметра) материал по мере продвижения уплотняется, и просачивание сжатого воздуха в бункер практически устраняется. Изготовляются винтовые питатели как стационарного, так и передвижного типа.

<< Экологическое производство бетона и железобетона | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.