ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

01.04.2009

Автоматическое производство на бетонозаводах

Зарубежный опыт
Новый завод по производству бетонных труб и других изделий для ливневой канализации во Флориде задумывался как полностью автоматизированное производство. Эффект от автоматизации должен состоять в сокращении рабочей силы, улучшении качества продукции и экономической эффективности. В настоящее время первый автоматизированный завод по производству бетонных труб построен. Материал из цементовоза заполняет заводские силосы цемента с помощью пневматического оборудования. Для улавливания цементной пыли здесь же на земле установлен пылеулавливатель, который отправляет ее тоже в загрузочное отверстие силоса. Пять силосов вмещают 4500 тонн цемента – количества достаточного для производства труб. Дозировочно-бункерная система хранения компонентов донного типа позволила сократить площади на их размещение, хотя вместимость внутренних камер четырех резервуаров осталась большой - 375 тонн. Крупные и мелкие заполнители выверено точно дозируются с использованием датчика загрузки, поскольку от состава смеси в решающей степени зависит качество труб. Две бетоносмесительные установки общей производительностью 252 тонны в час каждые 2,5 минуты производят очередную порцию бетона. Механизм смесителей обеспечивают оптимальное распределение цементных зерен, покрывающих инертные сыпучие компоненты, результатом чего является высокое качество перемешивания.
 
Микроволновая технология определения влагосодержания в сырье и быстрого дозирования воды помогает добиться нужной консистенции смеси. Самым эффективным в условиях дефицита пространства оказался подъемник скиповый, вдобавок благодаря его использованию осуществляется предварительный замес следующей партии бетона – достигается максимальная производительность установки. Система контроля сообщается с загрузочным ковшом. Когда он опускается, бетон автоматически дозируется, перемешивается и поставляется. Очистка смесителя происходит автоматически под высоким давлением. Завод оснащен двумя установками, производящими в автоматическом режиме круглые трубы диаметром 12 - 72 дюйма и эллиптические диаметром 15-60 дюйма. Каждая из них производит одновременно три различных типоразмера труб. Это стало возможным благодаря использованию модуля для производства нескольких труб разных форм. На бетонозаводе, таким образом, одновременно производят шесть труб. Формы с готовых труб снимаются автоматическим краном. Готовые трубы движутся по эстакаде до камер пропаривания. После паровлажностной обработки бетона в камерах трубы с подвижной эстакады манипулятором перемещаются в устройство для автоматического удаления раструбной муфты, защищающей геометрию раструба. Затем трубы автоматически закрепляются в вертикальной позиции, проходят вакуумное тестирование и маркировку с помощью струйного принтера. Единая автоматическая система осуществляет одновременно производство и обработку круглых и эллиптических труб и может работать круглосуточно. Единственный сбой в автоматическом процессе происходит при установке арматурных каркасов. Все остальные этапы полностью автоматизированы.

<< Бетоносмесительные установки, особенности дозирования материалов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.