ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

25.03.2009

Конструктивные особенности опалубочных систем

Опалубкой называется форма, в которую укладывается бетонная смесь в соответствии с проектными решениями конструкций. В качестве вертикальных и горизонтальных связей, поддерживающих конструкцию опалубки в проектном положении, используют строительные леса. Материалы, применяемые для опалубки довольно разнообразны. Опалубочные системы бывают деревянные, деревометаллические, металлические, железобетонные, бывают пневматические (надувные) оболочки и оболочки из пластмасс. По конструктивным решениям опалубку различают: разборно-переставную, скользящую, подъемно-переставную катучую и из плит-оболочек. При устройстве массивных монолитных бетонных и железобетонных конструкций предусматривается применять в качестве опалубки сборные железобетонные оболочки. Указанные типы опалубки применяются в зависимости от бетонируемых частей зданий и сооружений, технологии и организации бетонных и арматурных работ, также от технических и экономических возможностей строительных организаций. Опалубочные работы выполняются в строгом соответствии с рабочими чертежами конструкций. Проект опалубочных работ является составной частью общего проекта производства работ, где схема организации опалубочных работ увязана с другими видами работ с разбивкой на захватки, с направлением движения комплектов унифицированной опалубки, указанием темпа оборачиваемости комплекта на отдельных захватках, а для отдельных сложных конструкций - технологические карты. На схеме организации опалубочных работ кроме изображения бетонируемых конструкций и сооружений с указанием объема опалубочных работ перечисляются подъемные механизмы, указываются площадки складирования, а также линейные графики производства работ с указанием движения комплектов опалубки, звеньев и бригад рабочих. Для таких конструкций, как фундаменты под прокатные клети, рольганги, мощные компрессоры, турбогенераторы и т. п., производится разбивка на блоки с учетом технологии бетонных работ. Разборно-переставная опалубка из готовых элементов широко применяется при бетонировании ленточных и столбчатых фундаментов, стен, колонн, балок и прогонов, ребристых перекрытий. В качестве разборно-переставной опалубки рекомендованы к применению стальная и комбинированная опалубка, стальная опалубка, деревянная опалубка из щитов коробчатого сечения, а также другие конструкции инвентарной опалубки, не уступающие по техническим и экономическим показателям перечисленным выше. Комбинированная монолитная опалубка комплектуется следующими элементами: каркасом щитов из стальных прокатных профилей (система, предназначенная для сборки опалубочных форм с вертикальными поверхностями) - основные щиты восьми типоразмеров, угловые щиты двух типоразмеров длиной 1200 и 1800 мм и схватки четырех типоразмеров. Кроме того, имеются монтажные уголки, несущие балки, инвентарные приспособления для сборки щитов в крупноразмерные панели, хомуты, инвентарные клиновые зажимы и натяжные крюки для соединения щитов со схватками.
 
Каждый основной щит имеет стальной каркас с отверстиями, через которые проходят натяжные крюки, соединяющие щит со схваткой. К торцовым ребрам каркаса приварены уголки 28х28х3 мм, выступающие над плоскостью каркаса. Они являются как деталями крепления палубы, так и защитными обоймами, закрывающими самые уязвимые места - торцы досок палубы. Палуба щитов выполняется из строганных с лицевой стороны досок толщиной 28 мм, древесностружечной плиты, водостойкой фанеры или стеклопластика, слоистого пластика толщиной 2- 5 мм по разреженному настилу из нестроганных досок толщиной 25 мм. Монтажное крепление палубы осуществляется толевыми гвоздями, забиваемыми с внутренней стороны. Инвентарные схватки выполнены из двух швеллеров, соединенных на прокладках из стали. На одном из концов схватки имеют косынку с отверстием под соединительный клин. Это позволяет наращивать схватки и сращивать их под прямым углом практически в любом месте. Для сборки опалубки ступенчатых фундаментов используются несущие балки. Они состоят из двух поясов, соединенных между собой планками. Конструктивно пояса не отличаются от схваток. С обоих концов они имеют щелевидные отверстия под клинья. Соединяются несущие балки под прямым углом с помощью чеки с клиновым запором. Это - единственный элемент в системе опалубки, вес которого превышает 60 кг, и поэтому предварительная сборка балок и монтаж короба из них могут производиться только с помощью подъемных механизмов. Соединение щитов со схватками выполняется с помощью натяжных крюков с клиновым запором. Опалубочные плоскости соединяются с помощью прутковых или проволочных стяжек, закрепляемых клиновыми зажимами. Отдельные щиты соединяются пружинными скобами или крюками.

<< Строительное оборудование для изготовления пространственных каркасов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.