ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

21.03.2009

Приготовление газобетоннои смеси заводским способом

Широко применяющийся на заводах бетона порядок приготовления пенобетонной (газобетонной) смеси на основе цементного вяжущего с газообразователем из алюминиевого порошка сводится к следующему. Предварительно мокрым способом в шаровой мельнице размалывается кварцевый песок или другой кремнеземистый заполнитель, при этом в мельницу для разогрева шлама подается пар. Полученный шлам вместе с добавляемым к нему для процесса газообразования известковым молоком транспортируется (обычно при помощи сжатого воздуха) в шлам-бассейн, расположенный над дозировочным этажом смесительного отделения завода. В шлам-бассейне смесь молотого песка с известью выдерживается при непрерывном перемешивании в течение 4 - 5 час. Отдозированный шлам, а также другие компоненты смеси (цемент, гипс, горячая вода или пар, едкий натрий, технический сахар и пр.) поступают в самоходную растворомешалку, где компоненты перемешиваются в течение 4 - 5 мин, после этого в растворомешалку вливают водную суспензию алюминиевого порошка. Раствор с алюминиевым порошком перемешивается еще в течение одной минуты и разливается в подготовленные и смазанные формы. Газобетонная смесь на основе молотой извести приготовляется обычно несколько иначе. Сначала сухим способом в мельницах тонко размалывается смесь песка или иного кремнеземистого компонента с негашеной известью.
 
Далее сухая смесь порошка заполнителя и вяжущего через весовые дозаторы подается в передвижную растворомешалку, туда же поступает вода в определенной дозировке, подогретая до 25°. Дальнейшее повышение температуры смеси, необходимое для ускорения процессов газообразования и схватывания смеси, происходит за счет теплоты гашения молотой кипелки. Вслед за водой дозаторы подают в растворомешалку гипс, сульфитно-спиртовую барду или шлам, приготовленный из срезок "горбушек". После перемешивания смеси в течение 5 - 7 минут в пенобетоносмеситель поступает алюминиевый порошок, смесь перемешивается дополнительно в течение одной минуты и далее разливается в подготовленные формы. Перекатываемая растворомешалка состоит из закрытого резервуара емкостью примерно 3 м3 с перемешивающими лопастями, укрепленными на вертикальном валу, и электротележки, на которой смонтирована мешалка. Перемешивание производится при 55 оборотах в минуту, лопасти мешалки расположены так, чтобы создать движение раствора при перемешивании снизу вверх. Приготовление гипсовой и гипсобетонной смеси Особенности приготовления гипсовых бетонов и растворов обусловлены весьма короткими сроками схватывания гипса и налипанием вследствие этого на стенках и лопастях мешалок частичек схватившегося гипса, что приводит к постепенному "зарастанию" мешалки и резкому снижению ее загрузочной емкости. Это влечет за собой необходимость применения специальных мешалок, а также изменения порядка загрузки материалов в мешалку.
 
При использовании мешалок периодического действия их емкость должна подбираться таким образом, чтобы вся бетонная смесь, приготовленная за один замес, непосредственно загружалась в формы (без промежуточных перегрузок и хранения в бункерах). Для уменьшения "зарастания" бетоносмесителей рекомендуется следующий порядок загрузки материалов в смесительный барабан: сначала подается половинное количество воды и замедлителя, предназначенных на замес (вода и замедлитель вливаются сразу по окончании выгрузки из бетономешалки предыдущего замеса, чтобы воспрепятствовать схватыванию оставшихся частиц), затем загружают гипс вместе с заполнителем и оставшееся количество воды и замедлителя.

<< Конструктивные особенности опалубочных систем | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.