ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

27.02.2009

Склад цемента, специфика внутрискладского транспорта

В состав внутрискладских транспортных операций входят: подача материала из приемных устройств в основной склад и загрузка силосов (подъем в надсилосный этаж и распределение по силосам), а также подача со склада к бетоносмесительному отделению и загрузка расходных бункеров последнего (подъем в надбункерный этаж и распределение по бункерам). Необходимо также предусмотреть возможность передачи цемента из одного силоса в другой. На заводах относительно небольшой мощности все эти операции осуществляются при помощи механического транспорта – питателей шнековых (винтовых транспортеров) для горизонтального и ковшовых элеваторов для вертикального перемещения. Недостатком винтовых транспортеров является износ вращающегося винта (шнека) в абразивной среде (цементе) и большой расход энергии. Поэтому обычно их применяют для транспортирования на короткие расстояния.
 
Значительным преимуществом обладает гравитационный способ горизонтального транспортирования аэрированного цемента или иного порошкообразного вещества в так называемых аэрожелобах. При этом способе порошкообразный материал, смешанный с капиллярно-распыленным воздухом, приобретает свойства подвижности и текучести, близкие к жидкости, и может под действием сил тяжести перемещаться на большие расстояния по желобу при небольшом уклоне (от 3 до 7° к горизонту, в зависимости от необходимой скорости перемещения). Аэрожелоб представляет собой короб прямоугольного сечения, разделенный горизонтальной перегородкой из микропористых керамических плиток на две части по высоте. В нижнюю часть желоба подается воздух с давлением 200 - 300 мм вод. ст., нагнетаемый вентилятором. Проходя через тонкие поры керамической, плитки или иной пористой перегородки, воздух как бы распыляется и интенсивно смешивается с порошкообразным вяжущим, расположенным в верхнем отделении аэрожелоба. Образующаяся аэросмесь или аэропульпа начинает течь по желобу со скоростью 0,7 - 1,25 м/сек, в зависимости от угла наклона желоба. Отработанный воздух перед удалением из желоба проходит через матерчатые фильтры, укрепленные в верхней крышке желоба. Паспортная производительность аэрожелобов при их сечении 40х35 см и уклоне 7% составляет примерно 250 т/час, а при сечении 15х30 см и уклоне в 4% - 50 т/час. Потребляемая мощность этих установок 4,5 и 1,7 кВт соответственно. Принцип аэрации используется также для облегчения выгрузки вяжущих из цементных силосов и упрощения конструкции донной части силосов. Вместо обычного конусообразного днища с достаточно большим углом наклона стенок оно выполняется плоским с небольшим наклоном в сторону выпускного отверстия, предназначенного для выгрузки цемента. Достоинством аэрожелобов являются отсутствие вращающихся изнашивающихся рабочих частей, значительная экономия энергии, простота и надежность эксплуатации.
 
Рассмотренные способы транспортирования вяжущих характеризуются значительным количеством перегрузок, сопровождаемых обычно распылением порошкообразных материалов. Для крупных бетонных заводов со складами большой емкости целесообразно применять пневмотранспорт, свободный от этих недостатков. Пневматический транспорт осуществляет бесперегрузочную подачу вяжущих в горизонтальном и вертикальном направлениях в герметических трубопроводах, что почти ликвидирует потерю материала от распыления. Этот способ транспортирования основан на перемещении частиц в потоке струи воздуха. Порошкообразный материал, находясь во взвешенном состоянии, может в зависимости от давления сжатого воздуха в системе перемещаться на большие расстояния - по горизонтали до 200 м и по вертикали до 25 - 30 м. Цементопроводы располагают независимо от размещения зданий и технологического оборудования в цехе, однако для уменьшения потери напора и абразивного износа труб следует стремиться к более плавному переходу от одного направления трубопровода к другому.

<< Особенности в свойствах и составах легких бетонов | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.