ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

08.02.2009

Подъемное оборудование и стандартизация ПТО

Чтобы процесс строительства был эффективным, первостепенное значение имеет надежность работы подъёмно-транспортного оборудования. Под надежностью имеется в виду свойство строительного оборудования сохранять во времени значение всех параметров, характеризующих выполнение функций в заданных режимах, в различных условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования. Зависимость надежности можно классифицировать в двух направлениях это зависимость от качества изготовления оборудования и второе это зависимость от условий его эксплуатации. Когда строятся и обслуживаются промышленные предприятия, требуется подъемное оборудование в огромном количестве, как правило, это целый комплекс оборудования и техники различного назначения и типоразмеров. Из-за большого разнообразия моделей машин и оборудования происходит сбой в организации крупносерийного производства и тем самым усложняются условия и их эксплуатация. А это является весьма негативным фактором, так как именно крупносерийное производство обеспечивает за счет эффективной технологии изготовления возможность выпуска оборудования в большом количестве при минимальной себестоимости. Отлаженное современное технологическое заводское производство - это высокие показатели надежности. На сегодняшний день, также и на минимальных производственных площадях, при минимальном производственном персонале выпускается продукция очень высокого качества, но в некоторых случаях качество оставляет желать лучшего. В связи с тем, что на строительный рынок выходят новые производители, целесообразно, с учетом потребностей строительства, стандартизировать типоразмеры выпускаемой техники и оборудования.
 
Таким образом, стандартизация, унификация и нормализация отдельных элементов оборудования обеспечивает и эффективность, и безопасность работ. Стандартизацию проводят в общем всероссийском масштабе, она охватывает все основные виды от оборудования для бетонных работ – это и бетоносмесители и заводы бетона, до подъёмно- транспортного оборудования – люльки строительные, краны, транспортные машины и другие. Государственные стандарты, так называемый ГОСТ определяет основные показатели оборудования и машин - грузоподъёмность, длину стрел, пролет, ширину лент конвейеров, скорости движений рабочих органов, габариты, предельную массу, технические требования к качеству машины и другие. Государственные стандарты не конкретизируют конструктивное выполнение стандартизируемых машин, также не ограничивают возможности их совершенствования. Государственный стандарт это необходимое и очень полезное обязательство, который служит связующим звеном между заводом- изготовителем и потребителем. Полезность государственного стандарта заключается в том, что обеспечивается возможность крупносерийного производства машин, без согласования каждый раз их технической характеристики с конкретным заказчиком. Это всё выгода, которую получает завод- изготовитель, а потребителю государственный стандарт позволяет еще до заказа оборудования знать особенности технических характеристик, что весьма нужно, например, при проектировании промышленных предприятий и особенно зданий. Существуют также международная стандартизация, вызвана она развитием международных связей в области торговли и промышленной кооперации производства. Полностью международными являются стандарты Международной организации по стандартизации ИСО(ISO). Международные стандарты охватывают преимущественно вопросы, определяющие эксплуатационные параметры стандартизуемых объектов.

<< Грунт, щебень, бетонное производство, бетонные плиты, асфальт | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.