ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

15.01.2009

Строительные леса - история и современность

Едва ли не самым древним и самым востребованным строительным оборудованием являются строительные леса. Еще первые строители самых высоких сооружений – храмов и церквей – придумали средства подмащивания, с помощью которых вели кирпичную кладку, а также осуществляли роспись стен, потолков или куполов. Такие леса представляли собой крепкую устойчивую конструкцию: при помощи крюков и патрубков без применения болтов связывали деревянные рамы с деревянными балками в трех осях. В настоящее время деревянные балки заменили металлическими ригелями, а способ соединения элементов лесов между собой - рамный, штыревой, «клин в клин», или с помощью хомутов. По способу соединения элементов строительные леса и получили названия по типам – рамные леса, штыревые, хомутовые и клиновые леса. Штыревые леса – это первые конструкции, которые стали применяться. Они представляют собой рамы, перпендикулярно приставленные к стене, штырями скрепленные с горизонтальными помостами, ширина которых равна ширине проемов вертикальных рам. С этих лесов удобно вести кладку стен высотой 40 метров кирпичом, штукатурить фасады зданий. Штыревые леса популярны до сих пор, потому что легко собираются и столь же легко демонтируются. Стоечные приставные рамные леса – наиболее используемый тип. На вертикальные рамные стойки, ширина которых один метр, жестко крепятся рамы горизонтальные – опора для помостов. Отстоят вертикальные стойки друг от друга всего на три метра, что делает конструкцию прочной даже под нагрузкой 200 кг на квадратный метр. Их конструкция достаточно устойчива, они легко, быстро устанавливаются и разбираются. Самыми сложными лесами – хомутовыми – пользуются при отделке фасадов с многочисленными выступами, балконами, галереями и лоджиями. Высота хомутовых лесов стоечных  базовой конструкции – 40 метров, но есть конструкции и более высокие. Высота каждого яруса лесов – 2 метра, а шаг стоек – 2, 5 метра – получается почти квадратный каркас шириной 1, 25 метра. Стену любой конфигурации и высоты можно одеть такой универсальной конструкцией как хомутовые леса. Конечно, для их сооружения существует целый арсенал специальных крепежных шайб и болтов, винтов и гаек, набор округлых вставок и уголков для полного обволакивания всех выступов и вогнутостей стены. Леса крепкие – выдерживают до 200 кг нагрузки на квадратный метр площади. Сейчас, когда у архитекторов появился простор для полета фантазий и новые здания отличаются нестандартными формами, спрос на хомутовые леса как никогда вырос.
 
Клиновые леса, по сравнении с другими видами способны выдерживать более значительные нагрузки - до 600 кг на квадратный метр. Их основой является металлическая решетка из труб. Жестко скрепленные клиньями горизонтальные и вертикальные трубы устойчивы и обеспечивают высокую несущую способность. Высокая прочность позволяет их использовать даже как металлокаркас для монолитной опалубки, а при строительстве мостов – как опорные стойки при изготовлении горизонтальных монолитных конструкций из железобетона. Во время строительных работ клиновые леса не крепят к стене – в этом нет необходимости. Это качество – стоять без опоры - часто используется в других областях, из клиновых лесов получается прекрасная основа для декораций в театре, ими часто формируют сцену во время уличных представлений или шоу-программ. Там, где леса установить невозможно или объем работ незначительных, используются телескопические вышки для одного рабочего. Площадка для рабочих площадью 90 см х 90 см, огороженная перилами, закреплена на металлокаркасной башне высотой до 8 метров. Грузоподъемность ее достаточная для проведения отделки или покраски ограниченного пространства – 160 кг. Телескопическая строительная вышка оснащена небольшим подъемным оборудованием - лебедкой, позволяющей внутренней секции выдвигаться вверх подобно телескопу, а благодаря установленным колесам вышка легко передвигается и закрепляется в нужном месте выносными опорами фиксации. Популярна для ведения отделки в ограниченном пространстве вышка-тура строительная – это рабочий настил размером 2 м х 2 м, поднятый на высоту конструкцией, подобной секциям рамных лесов, собранной из стального облегченного профиля. Допустимая нагрузка на площадку – не более 200 кг. На небольшой высоте удобно проводить отделку и каменную кладку с подмостей каменщика, несущая способность которых больше, чем у строительных лесов. С них возводят фундаменты и стены одноэтажных кирпичных зданий, ведут отделку на высоте до 3 метров. Они незаменимы во время ремонта, возведения хозяйственных построек, гаражей, теплиц и других невысоких строений.

<< Привод подъемников и грузоподъемных машин | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.