ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

29.10.2008

Использование строительной техники при сносе зданий

Снос зданий в Москве происходит быстро, без разрушения окружающего городского ландшафта. На месте снесенных и разобранных зданий через несколько месяцев вырастают новые современные жилые дома. Технологию сноса можно считать обкатанной, опробованной и эффективной. Сейчас сносят пятиэтажный старый жилой фонд, на очереди снос 9-этажной застройки 70-х годов, а далее – 12-этажной. Скорее всего вслед за Москвой массовый снос старых панельных зданий начнется по всей России и небезынтересен опыт столицы и технологические предписания специалистов. С них и начнем. При сносе зданий используются две различные технологии – последовательная разборка домов с помощью строительной техники и способ сноса домов направленным мягким взрывом. Оба способа не вполне безопасны, требуют постоянного контроля за ходом работ и тщательного соблюдения очередности всех технологических операций. Особенно это касается демонтажа строительных металлоконструкций и послойной разборки зданий. Снос можно производить после отключения, демонтажа и вывоза устройств водоснабжения, канализации, энергоснабжения. Производить снос зданий нужно в последовательности, обратной возведению здания. Панели – главный строительный материал сносимых зданий, из них состоят стеновые конструкции, потолочные перекрытия, цокольные и пр.
 
У зданий серий К-7, К-11 и др. несущими конструкциями служат стены из железобетонных панелей. У зданий серий 510, 511, и т.д. основными несущими конструкциями служат стены из керамзитобетона, шлакобетона. Масса наиболее тяжелых конструкций не превышает 5 тонн. Главное строительное оборудование при разборке зданий – это кран-манипулятор, который поднимает и переносит элементы здания к месту вывоза конструкций. Разъединение конструкций проводится гидромолотом, гидроножницами и другим тяжелым инструментом. Малогабаритные материалы опускаются с верхних этажей вниз с помощью грузовых подъемников. Так постепенно, начиная с крыши, затем на 6 метров вниз, и далее – на 12 и 17 метров здание разбирается и вывозится. Это в теории. С чего начинается снос на практике? Экскаватор с клин-бабой начинает наносить удары по торцу здания на уровне 3-го этажа. Торцевое обрушение может последовать через 40 минут после начала последовательного нанесения ударов. Если арматура держит конструкции, ее режут специальными ножницами. Первыми обрушиваются крайние торцевые квартиры и оголяется лестничная клетка. Завал из обломков доходит до уровня второго этажа. Его разгребают экскаватор и бульдозер. И снова экскаватор с клин-бабой начинает методично бить по торцу дома по направлению продольной оси, и снова происходит обрушение, и снова экскаватор с бульдозером разгребают завалы. Метода называется механической разборкой зданий, но мало походит на классический метод, представленный выше. Это скорее напоминает метод слома мягким взрывом, только без взрыва. Когда дом разбирается подъемным краном попанельно, а панели складываются или ломаются и давятся уже на земле экскаватором – этот метод можно считать наиболее безопасным.

<< Выбор подъемника для ремонтно-строительных работ | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.