ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

27.10.2008

Цементная защита конструкций из бетона

Резкое ухудшение качества окружающей среды – увеличение в атмосфере окислов азота, двуокиси серы и других газов, химические противоледниковые реагенты на дорогах, техногенное загрязнение грунтов и грунтовых вод – вылилось в проблему разрушения бетонных, железобетонных изделий и конструкций под воздействием водной загрязненной среды ранее истечения срока эксплуатации. Конечно, к такому же результату может привести и несоблюдение многих требований проектировщиками, строителями и эксплуатационниками, но все эти факторы вместе оказывают губительное действие на прочность сооружений. Особенно губительны ранние процессы коррозии и разрушения для инженерных сооружений – коммунальных тоннелей и каналов, коллекторов сточных вод, коллекторов линий водоснабжения, мостов и путепроводов, подземных переходов, фундаментов, резервуаров для воды и сточных вод. С помощью современного оборудования производства бетона решается проблема раннего разрушения бетонных конструкций, а также за счет применения в строительстве бетонов нового поколения с высокими эксплуатационными свойствами. Старые сооружения приходится чаще ремонтировать, защищать их гидроизоляцией с применением новых ремонтных и гидроизоляционных смесей. До последнего времени подобные материалы поступали на наш рынок из-за рубежа, но в последние годы появились отечественные изоляторы для проведения полного цикла работ по защите и восстановлению строительных конструкций из бетона. Комплекс работ по защите бетонных конструкций можно проводить при наличии быстросхватывающихся составов для ликвидации водных протечек. Нужны ингибиторы коррозии для конструкций с обнаженной арматурой. Комплексное восстановление невозможно без ремонтных составов повышенной пластичности для заполнения швов в старом и новом бетоне, для этого используют штукатурные станции и торкрет агрегаты. Необходимы составы повышенной текучести для восстановления горизонтальных поверхностей, жесткие гидроизоляционные покрытия на основе цемента и полимера, которые применяются при ремонте сооружений, подверженных динамическим нагрузкам. Не обойтись без гидроизоляционных покрытий с повышенной стойкостью к воздействию агрессивных сред. Сейчас в распоряжении строителей есть быстросхватывающийся (в течение 1 минуты), расширяющийся гидроплаг на основе цемента.
 
Материал, представляющий собой смесь цемента,  кремнистых наполнителей и добавок, предназначен для ликвидации активных водных протечек в бетоне и камне. Смешанный с водой гидроплаг образует быстросхватывающийся герметизированный состав, останавливающий поток воды даже под давлением из трещин, швов и других отверстий в бетоне и камне. Гидроплаг применяется при срочном ремонте протечек в заглубленных сооружениях, канализации, в тоннелях, подвалах и т. д. На основе цемента создано эластичное водонепроницаемое полимерное покрытие гидрофлекс, который имеет способность схватываться с любой поверхностью из бетона, камня, кирпича. Гидрофлекс – идеальный гидроизолятор резервуаров, бассейнов, тоннелей, подземных переходов. Гидрофлекс паропроницаем, что позволяет под слоем гидроизоляции фундаментам и основаниям “дышать”, он перекрывает трещины, устойчив к атмосферному загрязнению, к воздействию соленой воды. Материал морозостоек, прекращает начавшуюся карбонацию бетона, препятствует проникновению к поверхности хлоридов, разрушающих бетон. Наносится гидрофлекс кистью или шпателем в два слоя, общая толщина которых 2-2,5 мм. Для повышения прочности покрытия его можно предварительно армировать стекловолоконной сеткой, а впоследствии возможно по гидрофлексу наносить штукатурку и отделывать поверхность плиткой. Еще одно защитное покрытие на основе цемента – гидросил. Это жесткое гидроизоляционное покрытие, аналогичное гидрофлексу, но без его эластичности. Эти составы прочны чрезвычайно, выдерживают давление до 40 МПа. Они морозостойки, быстро набирают прочность и, что немаловажно, они стоят в 2-3 раза меньше зарубежных аналогов. Цементная составляющая этих материалов имеет особенность – это напрягающий цемент на основе сульфоалюминатного клинкера. В отличие от обычного цемента, этот напрягающий цемент в процессе твердения увеличивается в объеме, что компенсирует свойственную цементу усадку. Качественные отечественные гидроизоляционные материалы для защиты бетонных конструкций от разрушения позволяют увеличить сроки эксплуатации зданий, сократить затраты на эксплуатацию, они ремонтопригодны, качество их высокое, при сравнении с традиционной битумной гидроизоляцией выявляются их преимущества:
- адгезия к сухой основе у битумной гидроизоляции низкая, у изоляции на цементной основе – высокая;
- адгезии к влажной основе у битумной гидроизоляцией нет, у цементной - она высокая;
- долговечность гидроизоляции на битумной основе составляет 15 лет, долговечность у гидроизоляции на основе цемента сопоставима с долговечностью бетона.
К преимуществам можно добавить и то, что при гидроизоляции изнутри рулонным битумом нужно сооружать подпорные стенки, которые не нужны при использовании гидроизоляции на цементной основе.

<< Использование строительной техники при сносе зданий | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.