ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

23.10.2008

Особенности работы бетононасосов

Использование высокопроизводительной строительной техники требует строгого соблюдения строителями графика работ и всех операций технологического процесса бетонирования - от подготовки фронта работ до укладки бетонной смеси. Такое оборудование для бетонных работ как бетононасосы имеют большой диапазон производственных возможностей, поставляющие с интенсивностью 80 кубометров в час бетонную смесь на 400 метров по горизонтали и до 100 метров и более по вертикали. В основном используются в строительстве бетононасосы двухпоршневые с гидравлическим приводом, в которых рабочим наполнителем является масло или вода. Бетонная смесь такими насосами подается непрерывно под давлением 10 МПа. Существующие беспоршневые роторные бетононасосы работают иначе – бетонная смесь непрерывно выдавливается из рабочего шланга вращающимися роликами. Эти же ролики во время реверсивной работы бетононасоса способствуют очистке бетоновода. Слабым местом этого вида насоса является шланг, особенно часто он портится при подаче бетонной смеси с крупным щебеночным наполнителем. Эффективность использования этих дорогостоящих механизмов повышается при установке их на шасси и оснащении их распределительно-поворотными стрелами с трубопроводами.
 
Современные модели автобетононасосов оснащены компьютерным управлением всеми манипуляциями стрелы. Если появляется потребность приблизить стрелу максимально к бетонируемому участку, например, поставить его на самую кромку дороги, предусмотрены выносные опоры. Монитор компьютера указывает направление перемещения опор для достижения максимальной устойчивости, а оператор оповещается сигналом о достижении предела устойчивости при развернутой стреле. Бетононасосы, укомплектованные бетоноводами, монтируют на прицепы. Эксплуатация таких механизмов примерно на 40 процентов обходится дешевле, чем эксплуатация автобетононасосов. Когда бетонные работы ведутся на монолитном высотном объекте, прицепные бетононасосы используют вместе с автономной манипуляционной стрелой. Укрепление трубопроводов требует особого внимания: при установке вертикальных бетоноводов должно закрепляться каждое звено, а верхнее и нижнее колена вертикального бетоновода не должны опираться на какие-либо опоры во избежание разрыва соединений при работе насоса. Бетоноводами могут служить стальные трубы и даже трубы из пластмасс. Иногда допускается использование комбинированных бетоноводов из шлангов и труб в местах, где требуется неоднократно изменять направление бетонирования. Для точной подачи бетонной смеси в конце бетоновода крепится гибкий шланг. Бетононасосы не используют там, где фронт работ небольшой. Бетононасос должен работать непрерывно, а каждая остановка снижает надежность работы механизма. Если остановка длится один час и более, бетоноводы полностью освобождают от бетонной смеси и промывают водой.

<< Средства подмащивания | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.