ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

15.10.2008

Мини заводы и мини агрегаты

В последнее время наряду с масштабным строительством коммерческих зданий, активно развивается и частное строительство. Не только в предместьях больших городов, но и в отдаленных регионах идет строительство собственных домов, которые предназначены не для отдыха от городской квартиры, а для постоянного жительства.  С начала нового века была объявлена государственная программа «Свой дом», штаб-квартирой которой был назначен Белгород. Там на строительных полигонах при поддержке правительства велось демонстрационное возведение домов по новым технологиям. Выяснилось, что не все энерго- и ресурсосберегающие технологии частного строительства могут быть выполнены из-за отсутствия малогабаритного строительного оборудования, невозможности его аренды или лизинга. Но все-таки оборудование такое есть. Для производства керамических стеновых строительных материалов – кирпичей - существует четыре вида агрегатов. В их основе лежит базовая модель, состоящая из массоподготовительного блока (смеситель, подающий шнек, фильтрующие устройства) и формовочного шнека, поставляющего брус-сырец. Сырьем для приготовления смеси базовой моделью служат глины, суглинки, растительные армирующие включения (сено, солома, камыш, стебли хлопчатника), добавки, вода. Мощность привода нагнетателя агрегата – 4 кВт. На агрегате 2 человека могут произвести кирпича в час от 300 до 400 штук. Модификации агрегата отличаются от базового дополнительными приспособлениями. В одной модели добавлено устройство для резки растительных армирующих добавок. В двух других - дополнительный стенд для сборки стеновых панелей. В третьей - узел для формования двухслойных изделий, фильтрующий блок пресса, направляющего часть потока в формовочный шнек, а часть – в приемную зону смесителя.
 
Агрегаты не очень тяжелые, они могут быть доставлены на стройплощадку машиной, прицепом или полуприцепом грузоподъемностью 2 тонны. Прессующие агрегаты – механизмы энергосберегающие, на производство 400 штук кирпичей используется 2 - 3 кВт электроэнергии. Эти агрегаты могут в сельской местности при отсутствии там крупных кирпичных заводов и транспортной инфраструктуры обеспечить кирпичом всех желающих строить капитальные дома. Мини-агрегаты по штамповке бруса-сырца должны работать в паре с обжиговой печью, лучше всего подойдет печь с симметричным расположением садки изделий относительно газовых горелок и дымовых отводов. Возникающий циркулирующий поток дымовых горячих газов вокруг садки обеспечивает нужную для обжига температуру. Через 8-12 часов обжиг 3110 кирпичей в печи заканчивается. Тележка с обожженным кирпичом транспортируется к месту его укладки. Один из первых отечественных мини-заводов по производству кирпича, черепицы, элементов отделки, облицовочных керамических плиток состоит из глинообрабатывающих машин и шнекового транспортера. Гидропресс – основа мини-завода – производит 500 штук керамического кирпича или 200 штук черепицы в час. В конструкции пресса отсутствует элемент вращения. В составе комплекса двухвальный бетоносмеситель с фильтрующей решеткой, гидропресс, формующее устройство, многострунный автомат для резки, позволяющий получать пять кирпичей за один цикл прессования. Разработчики малогабаритного оборудования считают, что оно может применяться не только частными застройщиками или малыми строительными бригадами в сельском строительстве, но и для производства небольших партий керамических изделий на крупных кирпичных заводах.

<< Щитовая опалубка в монолитном строительстве | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.