ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

13.10.2008

Качество опалубки

Конструкция опалубки, ее качество влияют на скорость возведения монолитных зданий и на качество поверхностей монолитных стен и перекрытий, на их прочность не меньше, чем качество бетона. Опалубочные конструкции должны быть выполнены точно по размеру, металлические профили оптимальной конфигурации должны быть прочными и жесткими. Изготавливаются высокопрочные профили из тонколистовой стали методом прессования или гнутья. Толщина стенок профиля и размеры сечений должны соответствовать проекту, ведь они служат не просто рамой для фанерной палубы. Их назначение состоит и в том, чтобы на протяжении всего срока набора бетоном прочности и твердости защищать торцы фанеры от механических повреждений. Выступы или углубления для стягивающих замков тоже должны быть исполнены точно по размерам, чтобы с помощью крепежа выравнивать поверхности щитов при их соединении. Выполненный точно металлопрофиль, в отличие от выполненного неточно, имеет ребро, только слегка выступающее над поверхностью фанеры. В противном случае после распалубки предстоят дорогостоящие работы по обработке бетонной поверхности и снятию ненужного выступа шлифовальными инструментами. Качество фанерной палубы тоже влияет на качество бетонной поверхности. Если фанера ламинирована или обработана специальными пропитками, то на бетонной поверхности остается след, отпечаток этих составов, что делает и ее более гладкой и готовой к отделке. Если опалубка несъемная, то фанера в дальнейшем будет служить утеплителем внешних стен, и качество материала для ее обработки будет иметь значение во время всего срока эксплуатации. Из высокоточных профилей выполняются каркасные щиты, которые вместе с фанерой становятся основным элементом опалубки – модульным щитом, базовым элементом для сборки крупной щитовой опалубки. Сейчас налажено производство щитов разных размеров: шириной от 30 см и до 120 см и высотой от 120 см до 300 см. Для создания стен нестандартной конфигурации существуют щиты-компенсаторы. Дополнительными доборными элементами можно соединять любой набор опалубочных модулей в единую конструкцию, а использование угловых щитов позволяет менять направление стены. Компенсирующие и угловые щиты, предназначенные для формирования пространства, они монтируются замками с модульными элементами, и далее с помощью шайб и гаек из очень прочной стали скрепляют в крупные щиты, удерживающие большое давление бетонной массы.
 
Собрать с такими специальными дополнениями из модулей опалубку нужной конфигурации не составляет труда, поэтому крупнощитовую опалубку из модульных щитов оценили строители, признали ее достоинства и возводят с ее использованием объекты любых размеров и любого назначения. Монтируют монолитную опалубку иногда вручную, а если ее элементы крупных размеров, то с помощью подъемных строительных кранов. Любая опалубка снабжена подкосами, которые удерживают ее в строго вертикальном положении. Подмости для проведения бетонных работ навешиваются прямо на опалубочный каркас. Опалубочные системы для горизонтальных поверхностей отличаются от стеновой опалубки. Существуют конструкции сборно-разборные из продольных и поперечных балок. Палубой служит фанера. Держатся эти конструкции на телескопических стойках, на рамных металлических конструкциях, стойках-турах. Если перекрытие монолитное, то используется опалубка типа стола. Для сооружения монолитных тоннелей и мостов существуют усиленные системы опалубки. В качестве опор используют несущие рамы или решетки, способные выдерживать большие нагрузки. Опалубочные системы служат несколько десятков, а то и сотен раз. Поэтому конструкции должны быть ремонтопригодны. Чаще всего заменяют фанеру, можно провести комплектацию новыми доборными и крепежными элементами. Для бетонирования в зимнее время можно установить оборудование для обогрева бетонной смеси при низких температурах.

<< Мини заводы и мини агрегаты | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.