ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

11.10.2008

Особенности бурения скважин в Москве и ближайших районах

За чертой города, где нет централизованного водоснабжения, воду берут из колодцев или из колонок. Но мало кто наверняка знает, откуда вода попадает в колодец или скважину. Подземные воды, до которых мы можем прорыть колодец или пробурить скважину, находятся на нескольких уровнях. Грунтовые воды находятся в трех горизонтах водно-ледниковых песков. До них дотягиваются деревенские колодцы. Напорная вода, та, что бьет фонтаном или струей вверх, может протекать в горизонтах прибрежно-морских песков юрско-мелового периода или в трещиноватых известняках каменноугольного моря. До них бурят обычно артезианские скважины. На севере от Москвы в районе Клинско-Дмитровской гряды глубина таких скважин может быть 200-250 метров. К югу, где известняки иногда выходят на поверхность, глубина скважин небольшая – до 40 метров. На запад и восток их глубина может составлять и 60, и 150 метров. По своему бактериологическому составу напорная вода наиболее чистая, на глубине бактерии не живут. Химический состав воды зависит от конкретных пород, омываемых подземными водами. Если в воде обнаруживается повышенный состав двухвалентного железа, то поначалу прозрачная вода постепенно в результате окисления двухвалентного железа становится бурой. Для такой воды нужны специальные обезжелезиватели и другие фильтры, благодаря которым вода будет соответствовать ГОСТу. Таким образом, бурение скважины  - это не только собственно бурение, но и оборудование этого гидротехнического устройства всеми современными очистными, изоляционными и сантехническими приборами. Но все начинается все-таки с выбора места. Поэтому специалисты должны знать геологическое строение местности, с учетом которого подбирается буровое оборудование. Важно правильно разбурить водоносный горизонт. Если скважина металлической трубой обсажена только до известняков, а дальше ствол остается открытым, то вода из нее будет заливаться, и, в конце концов, станет ржавой. Скважину придется прочищать, продувать и прокачивать. Может произойти обрушение известняка и скважину завалит.
 
Неквалифицированное бурение может даже привести к тому, что вода уйдет из скважины. Следование правилам и технологиям бурения, использование определенного бурового станка или буровой установки предохраняет от подобного развития событий. Сначала в пробуренном грунте устанавливается обсадная промежуточная колонна для изоляции рыхлых грунтов от внутреннего пространства скважины. В нее вставляется эксплуатационная колонна на всю глубину скважины. Материалом для эксплуатационной колонны служат пластики – полиэтилен низкого давления и поливинилхлорид. Они легкие, наиболее устойчивы к коррозии и прочны, если точно подобран диаметр. Специальные фильтровальные и сплошные трубы из пластика устойчивы к действию всех грунтовых вод – морских и соленых, разбавленных кислотных и щелочных. Пластики нейтральны и не выделяют в воду органические субстанции, прочны настолько, что выдерживают внешнее давление. Они не подвержены старению. Для изоляции целевого горизонта применяются компактониты – вещества в виде таблеток, которые засыпаются в изолируемый участок скважины, как правило, в самой нижней ее части, откуда будет откачиваться вода. Под действием воды компактониты превращаются в непроницаемую пластическую массу, которая образует у входа в водоносный горизонт пробку – паккер. Насос, установленный внизу скважины, втягивает в скважину воду из водоносного горизонта, по водоподъемному шлангу вода поднимается до оголовка скважины, где установлен вентиль. Когда вода не нужна, вентиль перекрывает ее поступление в шланг или трубу, которая подходит к дому. Сейчас вода неглубоких меловых горизонтов вокруг Москвы становится непригодна для питья. Поэтому бурить придется до каменноугольных известняков, не подверженных техногенным загрязнениям. Глубинное бурение придется проводить осмотрительно, соблюдая все предписания и правила, чтобы не засорить и не заразить компонентами поверхностных стоков глубинные горизонты. Поэтому использование современного бурового и строительного оборудования и новейших технологий бурения будет в будущем еще актуальней, чем сейчас.

<< Качество опалубки | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.