ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

03.04.2008

Оборудование для бетонных работ

На строительных объектах при возведении сооружений и зданий из монолитного бетона, железобетона для подачи, распределения бетонных смесей и строительных растворов используют специальное оборудование, прежде всего это краны, которые оснащены бадьями, бетоноукладчики на самостоятельном ходу, оборудование трубопроводного транспорта, конвейеры ленточного типа. Наиболее широко используются строительные краны с поворотными бадьями и бункерами – круглыми неповоротными бадьями. Данное оборудование различается по грузоподъемности. Так, поворотные бадьи бетона обладают грузоподъемностью от 1 до 5 тонн. Загрузка бетонной смеси осуществляется из специализированного автотранспорта (автосамосвала, бетоновоза), который осуществляет доставку смеси с завода бетона на стройку. Разгружают бетонную смесь, из бадьи, открыв затвор. Вместимость круглых неповоротных бадей составляет 1,25 – 2,5 тонны, они оборудованы ручным рычажным приводом, также может использоваться и гидравлический привод (от гидроаккумулятора), который заряжается при подъеме бадьи строительным краном.
 
Загрузка смеси происходит в вертикальном положении либо на заводе бетона, либо непосредственно на строительной площадке. Для облегчения разгрузки на корпусе бадьи может быть установлен вибратор. Для перегрузки бетонной смеси со специализированного автомобильного транспорта в неповоротные бадьи или приемные бункеры бетононасосов, а также в другие средства подачи, например тележки, используют перегрузочные бункера вместимостью от 2 до 6м³. Для снижения времени загрузки бетонной смеси в приобъектные средства подачи смеси и для сокращения простоев приобектного бетоносмесительного оборудования, установок. Накопительные бункера устанавливаются рядом с бетонируемым сооружением или непосредственно под растворобетонным узлом. Также из накопительных бункеров загружают средства для транспортирования бетонной смеси к месту ее укладки. При формировании ленточных и столбчатых фундаментов или при устройстве полос, плит на грунтовом основании смесь можно подавать в опалубку из спецавтотранспорта без специальных укладочных устройств или используя неповоротные и поворотные лотки (3 – 4 метров длинной). Такой способ подачи считается наиболее простым, но имеет существенный недостаток, а именно – существует возможность расслоения бетонной смеси при падении с большой высоты или скольжении по наклонной поверхности.

<< Насосы для цемента – камерный, струйный, пневмовинтовой | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.