ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

02.04.2008

Полуприцепы и прицепы роспуск

Одним из видов специализированных транспортных средств являются полуприцепы роспуск. Они предназначены для транспортирования леса в хлыстах, а также для перевозки металлопроката и других различных длинномерных грузов. Полуприцепы-роспуск могут быть разных моделей, каждая модель рассчитана на перевозку леса определенной длинны и массы. Роспуск, обычно, предназначен для работы с автомобилями тягачами МАЗ и КрАЗ, допускается эксплуатация отдельных моделей с тягачами ЗИЛ и КамАЗ. Недавно налажено производство и выпуск модели усиленного прицепа роспуск: металлоконструкция выполнена из низколегированной стали, а узлы, которые принимают большую нагрузку, усилены по конструкции дополнительными ребрами жесткости. Прицепы и полуприцепы роспуск используются на дорогах с твёрдым покрытием, некоторые прицепы могут осуществлять перевозку грузов в тяжёлых грунтовых и гидрологических условиях.
 
Технологические схемы перегрузки лесоматериалов зависят от типа складов, размеров перегрузочного фронта, рода материалов, состава и последовательности выполняемых операций, применяемых средств механизации. Перед выгрузкой лесоматериалов с транспортных средств необходимо укрепить стойки с обеих сторон платформ или бортов. Подкосы со стороны выгрузки переставляют ниже на два ряда лесоматериалов по мере их уменьшения и спиливания стоек. Подкосы с противоположной стороны остаются в первоначальном положении до конца разгрузки. При выборе грузоподъемных средств для перегрузки лесоматериалов на складе последовательно определяют следующие показатели: объем грузов подлежащий переработки, технологические схемы переработки материалов, типы грузовых подъемников, режим работы грузоподъемных механизмов на складе с учетом неравномерности подачи на него материалов и прибытия полуприцепов и другого автомобильного транспорта для вывоза лесоматериалов. А также, определяется интенсивность и производительность грузового потока. Путем сравнения эффективности грузоподъемных средств выбирают наиболее рациональный вариант механизации перегрузочных машин. При этом необходимо проверить соответствие производительности принятого числа машин, установленному времени простоя транспортных средств под выгрузкой материалов. Применение средств механизации обязательно при перегрузке отдельных бревен или пакетов лесоматериалов массой более 50 кг, а также при подъеме на высоту более 3 метров бревен или пакетов массой менее 50 кг. На открытых складах леса применяют подъемно-транспортное оборудование, с помощью которого механизируются наиболее трудоемкие операции: выгрузка лесоматериалов с транспортных средств, перегрузка их на складе и погрузка на транспортные средства. На складах леса 30-60 метров (со значительной шириной погрузочного фронта) устанавливают подъемные краны башенные или козловые.

<< Оборудование для бетонных работ | Подъёмники в строительстве и промышленности, виды и область применения >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.