ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

28.03.2008

Шнековые или винтовые конвейеры - использование

Винтовой конвейер, или питатель шнековый используется для транспортирования кусковых и сыпучих продуктов, а также тестообразных материалов. Конвейер данного типа представляет собой желоб полукруглой формы, внутри него в подшипниках вращается металлический шнек (винт) по диаметру соответствующий желобу. Он приводится в действие электродвигателем через редуктор. Под действием вращения винтовой поверхности шнека материал перемещается от загрузочного к разгрузочному отверстию, которое перекрывается задвижкой. Винт по форме может быть разной формы (в зависимости от насыпной плотности материала). Так, сплошные винты применяют для мелкодисперсных и хорошо сыпучих материалов: цемента, шлака, порошковой извести, мела, гипса, известняка. Ленточные и лопастные винты применяются при обработке кусковых материалов, таких как не гранулированный шлак, крупный гравий. Фасонные и лопастные винты обеспечивают перемещение по желобу тестообразных влажных материалов и слежавшихся веществ, такими материалами, наиболее распространенными, являются строительные цементные растворы, бетонные смеси.
 
Винтовой конвейер способен транспортировать материалы как горизонтально, так и под наклоном до 20°. Также, существуют вертикальные цилиндрические винтовые конвейеры (с пневмоподачей) материала - материал поступает от горизонтального конвейера, который обеспечивает подпор. Наибольшая производительность у конвейеров горизонтальных при переработке сухих и хорошо сыпучих грузов. Производительность наклонных винтовых конвейеров  меньше, в связи с понижением скорости, как следствие гравитационного сопротивления. Вибрационный конвейер применяется для перемещения материалов на небольшие расстояния. Наиболее целесообразно использование виброконвейеров при работе с инертными материалами, осуществляя дозирование заполнителей в производстве строительных растворов и бетонных смесей. Также, в строительстве принцип вибрационного конвейера применяют и в работе виброжелобов, подавая бетонную смесь к месту укладки. Таким образом, можно сказать, что каждый тип конвейеров предназначен для специальных целей. Для строительной отрасли, в частности, для бетоносмесительных установок и заводов производят шнековые конвейеры для цемента, с возможностью дозирования материалов. Такие конвейеры обладают повышенной прочностью, их конструкция, часто, оснащена саморегулируемыми сальниками.
 
Сверхмощные модели винтовых, шнековых конвейеров используют для поточной обработки груза, они оборудованы отбортованной муфтой для вала, это позволяет, в случаях необходимости, быстро заменить винт. Для мукомольной промышленности выпускаются легкие шнековые конвейеры, как правило, они оснащены промежуточными опорами из синтетического материала, у которых нет необходимости в техническом обслуживании. Для работ, когда необходимо обрабатывать вязкие материалы, такие как мокрая глина или иловый осадок используют специальные шнеки без вала с винтами для особых сверхсложных работ (в обычных конвейерах такие материалы прилипают к стенкам желоба или к центральному шнеку).

<< Бадьи для распределения бетонной смеси | Технология водопонижения иглофильтрами >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.