ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

26.03.2008

Подъемники и строительные краны

Для укладки грузов в штабеля и стеллажи используют грузоподъемное оборудование периодического действия краны-штаблеры. По конструкции, применяемые строительные краны различают на мостовые и стеллажные. Модели мостовых кранов-штаблеров по способу опирания моста бывают либо опорные, либо подвесные. Опорные мостовые краны-штаблеры перемещаются по рельсам, смонтированным на конструкции складского помещения. Грузоподъемный механизм и поворотная колонна смонтированы на тележке, перемещающейся вдоль моста. По колонне перемещается каретка с грузозахватными приспособлениями. Подвесные мостовые строительные краны-штаблеры подвешены к приводным и ходовым тележкам, перемещающимся по полкам балок, установленным на колоннах. Конструкция пролетных строений кранов этого типа аналогична мостовым. С учетом различной высоты подъема груза предусмотрено управление краном с пола и кабины. Так, при высоте укладки груза до четырех метров применяется управление с пола, а при высоте укладки свыше четырех метров (но до десяти метров) – управление осуществляется из кабины. Колонна, направляющей каретки с грузозахватным механизмом, может быть жестко закреплена на тележке, и иметь поворот на 90, 180 и 360º, или конструкция колонны может быть телескопической.
 
Каретка грузового подъемника представляет собой жесткую раму, которая перемещается по направляющим рамы колонны в вертикальном направлении. Грузоподъемные механизмы, монтируемые на каретке, в основном представляют вилочные захваты с раздвижными вилами, но также могут использоваться и другие виды захватов, такие как штыревые, вакуумные, телескопические или выдвижные. Для обслуживания складских помещений высотой свыше десяти метров используют стеллажные краны-штаблеры. Как правило, они работают с одним или сразу с двумя ряда многоярусных стеллажей, которые располагаются по обе стороны прохода склада. Кран-штаблер продвигается вдоль прохода склада по рельсовым путям. Модели стеллажных кранов также имеет различия: по числу колонн грузоподъемника (одно- и двухколонные), по конструктивному выполнению ходовой части (подвесные и опрные), по способу управления, а также по способу переработки грузов (краны для поштучного отбора грузов в кабинах, в которых комплектуются заказы). Перерабатывая материал на складах с большим грузооборотом, применяют краны-штаблеры с одним и двумя захватами, такая подъемная строительная техника, обычно, перерабатывает грузы в пакетах, таре или поддонах.

<< Грузоподъемные механизмы – безопасность работы | Технология водопонижения иглофильтрами >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.