ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

25.03.2008

Использование конвейеров и полуприцепов для погрузки

Погрузку заполнителей бетонов в транспортные средства на карьерах осуществляется с помощью одноковшовых экскаваторов объемов до 2 м³, стреловых пневмоколесных и гусеничных кранов с грейферным ковшом объемом до 1,5 м³, а также пневмоколесных и гусеничных одноковшовых фронтальных погрузчиков. На перегрузочных складах строительных материалов при погрузке в автомобильный транспорт, например полуприцепы самосвалы, используют ленточные конвейеры, подающие материал в бункер. Бункер вместимостью до 50 м³ загружается системой ленточных конвейеров от приемных устройств, которые расположены на территории склада, получающего материалы как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. Существует несколько технологических схем погрузки автотранспортных средств:
 
1. при работе одноковшового фронтального погрузчика в стесненных условиях автотранспортное средство устанавливают перпендикулярно к фронту штабеля;
2. погрузчик осуществляет самостоятельную загрузку материала в автотранспорт, предварительно забрав его из штабеля;
3. погрузчик устанавливается перпендикулярно фронту штабеля, с учетом возможного разворота вправо и влево, обслуживая одновременно два полуприцепа самосвала;
4. загружаемый автомобиль перемещается параллельно фронту штабеля;
5. автомобиль и погрузчик устанавливаются параллельно друг другу (погрузчик при загрузке самосвала совершает поворот на 90º).
 
Грейферный ковш, при использовании, опускается челюстями на поверхность штабеля и заполняется с постепенным замыканием челюстей и поворотом ковша на себя. После подъема и перемещения ковша к кузову автотранспортного средства челюсти размыкаются либо наклоняются в сомкнутом состоянии вперед, материал выгружается. Одноковшовые пневмоколесные погрузчики используются при погрузке заполнителей в расходные бункеры передвижных бетоносмесительных установок. При использовании на погрузчике в автотранспорт многоковшового погрузчика шнек подается к отвалу с опусканием рабочего органа на площадку, отвальный транспортер поднимается и поворачивается в направлении к полуприцепу самосвалу, материал черпается по всему фронту штабеля с одновременным перемещением погрузчика и автотранспортного средства. Автомобили или расходные бункера мобильных складов бетоносмесительных установок можно загружать материал с помощью звеньевых или передвижных ленточных конвейеров с приемными бункерами, в которые материал подается бульдозером.

<< Подъемники и строительные краны | Технология водопонижения иглофильтрами >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.