ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

24.03.2008

Устройство мягкой кровли - укладка насухо и на мастику

Мягкие кровли из рулонных материалов просты в оборудовании, экономичны и достаточно надежны, при условии соблюдения технологии укладки. Недостатком такого типа кровли является практически отсутствие огнестойкости и неприглядный внешний вид, поэтому рулонные мягкие кровли чаще применяются на хозяйственных зданиях или зданиях с плоской кровлей. Данный вид мягкой кровли представляет собой сплошное эластичное покрытие из рулонного материала, которое закрепляется при помощи холодных, а также горячих мастик или насухо. Рулонная кровля, чаще всего, делается одно, двух или более слойной (чаще двухслойной). В кровлях устроенных с применением толя оба слоя делаются из толя, в рубероидных – нижний слой делается из подкладочного рубероида или пергамина.
 
Мягкая рулонная кровля чаще всего применяется на пологих скатах с уклоном до 15 градусов. Основанием под такую кровлю может служить любая ровная, однородная поверхность, будь то бетонная стяжка или сплошное досчатое покрытие. Для удобства работы рулонный материал предварительно держат некоторое время в раскатанном состоянии или перекатывают в другую сторону, что помогает предотвратить скатывание его во время монтажа. При покрытии насухо рубероид, как правило, настилается в два слоя с нахлёстом примерно в 100 – 150 мм: один – параллельно карнизу, другой – перпендикулярно ему. Каждый слой по краям прибивается гвоздями с увеличенными шляпками. Окончательное крепление производится с помощью реек прибитых перпендикулярно к карнизу. Также устройство мягкой кровли  возможно и иным способом. Для этого к основанию перпендикулярно к карнизу крепятся треугольные бруски сечением 50х50 мм. Расстояние между ними должно быть меньше ширины рулонна на 100 мм. Полотна укладываются между брусками и крепятся толевыми гвоздями через каждые 500 мм. Образованный на гребне бруска шов перекрывается накладкой из полосы рубероида или толя, сложенного вдвое, которая также прибивается при помощи гвоздей. На коньке рулонный материал мягкой кровли закрывается двумя досками либо накладкой из сложенной в двое полосы рубероида или толя. На свесах рубероид заворачивается под на 100 мм и закрепляется гвоздями.
 

Устройство мягкой кровли

1 - рулонный материал
2 - треугольный брусок
3 - накладка из рубероида
 
Работы по ремонту мягкой кровли с использованием мастики начинают с удаления старой кровли, а затем - подготовки основания. На него наносится грунтовка представляющая собой битум растворенный в бензине, керосине, или солярке в соотношении 2 : 1. Раствор приготавливается из переплавленного в битумоварке и остывшего материла (температура не выше 75-80 градусов), который небольшими порциями помещается в растворитель. Полученная смесь постоянно перемешивается до получения однородной массы и процеживается через грохот с ячеками 2,5-3,5 мм. Рекомендуется накладывать несколько слоёв грунтовки толщиной 1-2 мм каждый, это будет обеспечивать лучшее сцепление мастики с материалом покрытия. Перед укладкой материал предварительно подготавливают, полностью счищая посыпку с нижней стороны, а с верхней, только со стыковочной полосы шириной 100-150 мм.
 
Нарезают мягкую кровлю с помощью швонарезчика. Рекомендуем перед очисткой твёрдую присыпку предварительно обработать растворителем, а тальковую - керосином. Рулон материала, подготовленный к укладке, раскатывают, отрезают кусок необходимой длины. Быстро покрывают мастикой основание на ширину рулона. Затем на покрытую поверхность накатывают толь или рубероид, равномерно прижимая его, особенно на месте стыков. Покрытие накладывается параллельно карнизу снизу кровли. Листы кладутся внахлест с напуском верхнего ряда на нижний на 100-150 мм. При двухслойном покрытии первый слой накладывается перпендикулярно к карнизу, а второй – параллельно ему. После окончания покрытия кровли, рулонный материал покрывают сверху слоем битумной мастики и посыпают сухим чистым песком. Чтобы мягкая кровля прослужила дольше, её следует покрыть алюминиевой краской смешанной с «кусбас» лаком. Желательно сделать это в два слоя, первый слой наносится кистью, а второй краскопультом.

<< Использование конвейеров и полуприцепов для погрузки | Технология водопонижения иглофильтрами >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.