ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

18.03.2008

Стационарный бетононасос

Современный модельный ряд оборудования для бетонных работ удовлетворят любые потребности строительной индустрии. Так, при возведении монолитных зданий и сооружений используется несколько видов бетононасосов. По исполнению насосы для бетона и бетононасосные установки разделяют на оборудование с дизельным двигателем или электрическим двигателем. Для расширения области применения производство бетононасосов осуществляет выпуск моделей быстрого перебазирования с повышенным коэффициентом использования. Бетононасосная установка состоит из собственно бетононасоса и комплекта бетоноводов. Наибольшим спросом у строителей пользуются стационарные бетононасосы. Они выпускаются разной производительности, дальность подачи составляет до 1000 метров, высота подачи – до 220 метров. Конструкция стационарного бетононасоса оборудована распределительной стрелой, которая служит опорой для бетоновода и концевого раздаточного шланга. Стрела по своему устройству бывает сборной, телескопической, а также шарнирно-сочлененной из двух или более звеньев, и может достигать длинны 40 метров. Наиболее маневренными и простыми в монтаже считаются шарнирно-сочлененные стрелы, так как их звенья могут раскладываться под различными углами, что позволяет направлять концевой шланг в любое место в приделах зоны обслуживания стрелы, при этом не требуется перемонтаж бетоновода. Главными достоинствами стационарных бетононасосов являются их универсальность, высокая производительность, мобильность и относительно невысокая цена. Бетононасосы могут быть в виде автомобильных прицепов,  бетононасосы на гусеничном ходу и бетононасосы на автомобильном шасси.
 
Для перекачки смесей на не очень большие расстояния, выполняя устройство стяжек, покрытий и других конструкций применяют бетононасосы непрерывного действия (перистальтические) или шланговые бетононасосы. Они могут осуществлять подачу бетонной смеси непрерывным потоком, с равномерным давлением на высоту до 30 метров. В основном они служат для перекачивания смесей с гравийным заполнителем и тощих бетонных смесей. Технологический процесс всасывания осуществляется за счет упругой деформации гибкого шланга. Основные достоинства шланговых насосов для раствора: низкий расход энергии, несложная конструкция, и, как следствие, простота в обслуживании. Но, так как проектные рецепты обозначают строгие требования к составу и подвижности смесей, шланговые бетононасосы не имеют столь широкое применение в строительстве как стационарные бетононасосы. Также недостатками шланговых бетононасосов являются низкая дальность подачи (за счет небольшого давления), небольшой срок службы гибких шлангов на участке рабочей камеры.

<< Использование подъемных кранов | Строительные леса >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.