ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

17.03.2008

Типовые проекты складов цемента

Вместимость складов цемента можно увеличивать за счет количества силосов цемента. Современные автоматизированные силосные склады цемента существуют в нескольких типовых вариантах. Склады строятся из одинаковых компонентов: основного технологического, санитарно-технического и электромеханического оборудования. Общую вместимость склада можно менять путем изменения количества силосов и их высоты. Помимо автоматизированных складов существуют склады с механическим способом подачи материала, их вместимость составляет порядка 100 тонн. По вместимости строительного материала склады можно разделить на три группы.
 
1. Приобъектные инвентарные склады, состоящие из сборно-разборных металлических конструкций и блоков. Такие слады предназначены для приема цемента непосредственно в условиях стройплощадки из специального автомобильного транспорта – цементовозов. В этих складах применяются силосы цемента вместимостью 13-25 тонн. Вместимость склада можно довести до 100 тонн, увеличивая количество силосов.
 
2. Склады, относящиеся ко второй группе, предназначены для строительства бетонных заводов, заводов железобетонных изделий производительностью до 100 м³ в сутки бетонной смеси. Используемое количество силосов варьируется от четырех до шести, поэтому общая вместимость склада может быть соответственно либо 240 и 360 тонн или 480 и 720 тонн.
 
3. К третьей группе относятся склады, которые обслуживают крупные строительные объекты и заводы железобетонных изделий, бетонные заводы и установки производительностью от 200 до 1000 м³ в сутки бетонной смеси при четырех – шести марках цемента. Вместимость склада при четырех силосах 1100 и 2500 тонн. Вместимость при шести силосах 1700 и 4000 тонн.
 
Вместимость склада определяют в соответствии с областью его применения и с учетом годового грузооборота склада. Вместимость приобъектного склада обеспечивает запас цемента до 5 суток, вместимость контейнера - до 3 суток. Вместимость стационарного склада цемента  обеспечивает запас материала от 7,5 суток. С учетом транспортных коммуникаций склады цемента могут быть прирельсовыми или притрассовыми. Помещение склада может быть металлическим или может быть выполнено из сборных железобетонных конструкций. По способу подачи цемента в расходный бункер бетоносмесительной установки различают склады с механической и пневматической подачей цемента. Механическая подача цемента применяется на складах бетоносмесительных установок различной производительности, в том числе бетономешалок с объемом готового замеса 800 литров. Преимущества данного вида подачи заключаются в небольшой энергоемкости механизмов, простой конструкции и как следствие - несложное обслуживание. Из недостатков можно выделить сравнительно быстрый износ элементов конвейеров и элеваторов, работающих в абразивной среде, потери цемента и смешивание цемента различных марок. В отличие от механической подачи пневматическая - осуществляет подачу цемента по герметичной трассе, что полностью изолирует транспортируемый материал от внешней среды, а это исключает потерю и распыление материала. Большая гибкость пневмотрассы позволяет транспортировать материал в стесненных по габаритам и неблагоприятных для механического транспорта условиях.

<< Стационарный бетононасос | Строительные леса >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.