ПО СТРОЙТЕХНИКА
оборудование для строителей России с 1971 года

+7(499)265-0917, (499)265-0918, (800)301-0545 Сделать звонок

15.03.2008

Грузозахватные приспособления, погрузочные работы

В зависимости от условий использования грузозахватные приспособления навешивают на крюк грузоподъемного оборудования, машин или непосредственно на грузоподъемный орган, например на каретку грузового подъемника авто- или электропогрузчика. Грузозахватные приспособления, применяемые на погрузочно-разгрузочных работах при доставке мелкоштучных стеновых материалов пакетами, соединяются с последними по двум основным схемам: контакт по боковым наружным плоскостям – захваты, либо под низ ракета – подхваты. Захваты – это приспособления, которые поднимают и удерживают груз за счет сил сцепления с ним. Подхваты – грузозахватные приспособления, удерживающие груз за счет одного или нескольких поддерживающих элементов таких как штыри, опорные уголки. Необходимое число грузозахватных приспособлений для заводов и прирельсовых складов и складов цемента  определяют исходя из числа имеющихся на заводе или складе грузоподъемных механизмов, обслуживающих погрузку мелкоштучных стеновых материалов пакетным способом. Кроме того, следует учитывать резервное число грузозахватных приспособлений, в том числе и находящихся в ремонте.
 
Необходимое число грузозахватных приспособлений для строительных организаций определяют по числу одновременно возводимых объектов из расчета среднесуточного потока мелкоштучных стеновых материалов на один строительный кран. При выборе крана большое значение имеют способ его установки и схема размещения грузов на пункте грузопереработки. Строительный кран устанавливается относительно транспортных средств и мест укладки изделий и конструкций таким образом, чтобы было возможно максимально использовать его грузоподъемность на всех участках рабочей зоны при минимальном радиусе вращения поворотной платформы. При этом учитывается минимальное расстояние от грузоподъемной машины до транспортного средства, склада, здания. Также учитывается последовательность заполнения склада материалами. При укладке изделий и конструкций следует оставлять проезды и проходы шириной соответственно 3,8 и 1,5 метра. Способы укладки зависят от назначения изделий и конструкций, а также от методов строповки и монтажа. Положение и способ опирания изделий и конструкций не должны вызывать перенапряжения материала. На складах изделия размещаются таким образом, чтобы их маркировка легко читалась со стороны прохода или проезда и монтажные петли обращены к верху.

<< Типовые проекты складов цемента | Строительные леса >>
На главную Архив: информация, материалы


Соpуright ПО «Стройтехника» Копирование материалов сайта запрещено. См. Раздел о защите авторских прав, условиях использования ресурса и сотрудничества.